России не хватает мощностей по выработке сухого свекловичного жома

Сегодня мощности российских сахарных заводов позволяют ежесуточно производить от 9935 тонн сухого свекловичного жома, чего явно недостаточно. Об этом заявил советник председателя правления Союзроссахара Василий Межевикин на семинаре «Переработка и утилизация отходов в АПК», прошедшем в рамках деловой программы выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
29.01.2015
Источник: SoyaNews
«В нынешних очень сложных для экономики страны условиях, когда у нас фактически произошла девальвация рубля по отношению к иностранным валютам, <…> необходимо проводить реконструкцию, модернизацию именно жомосушильных мощностей, чтобы весь тот побочный продукт, который получается на сахарных заводах, имел товарный вид и мог реализовываться в течение всего последующего времени», - цитирует Межевикина SoyaNews. 

Эксперт отметил, что в 2014 году сахарная промышленность России добилась высоких результатов: объем производства сахара в указанный период составил 4,6 млн тонн. При этом российский экспорт свекловичного жома в 2014 году, по данным Межевикина, начал падать, в то время как еще в 2013 году страна отправляла на внешние рынки более 500 тыс. тонн данного продукта.

«Экспорт свекловичного жома – очень важное и нужное направление, оно повышает эффективность отрасли свеклосахарного производства. В 2013 году объемы были значительными <…>, но 2014 год – особый год, год санкций, поэтому произошло снижение объемов экспорта свекловичного жома из Российской Федерации. В то же время это дает возможность использовать его (жом – ред.) на кормовые цели в стране для поддержания наших сельскохозяйственных товаропроизводителей», - сказал эксперт.

15,2 млрд рублей необходимо инвестировать для того, чтобы обеспечить все сахарные заводы жомосушильными отделениями, посчитали в союзе.

Мария Горькова
cor@soyanews.info

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика