Московская область не обеспечивает себя яйцом

В рейтинге Росптицесоюза Московская область входит в число аутсайдеров по самообеспеченности яйцом. Глава союза Владимир Фисинин раскритиковал показатели региона на конференции «Развитие яичного и мясного птицеводства в России» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
30.01.2015
Источник: SoyaNews
По его словам, в Московской области производится всего 15 яиц на душу населения при среднероссийском показателе 290 яиц. Росптицесоюз составил рейтинги регионов по самообеспеченности яйцом и мясом, чтобы обосновать перед чиновниками необходимость субсидий на новые инвестпроекты в птицеводстве.

По расчетам экспертов, 35 субъектов Российской Федерации обеспечивают себя яйцом более чем на 100%, в а 20 субъектах уровень самообеспеченности этим продуктом находится в промежутке от 50 до 100%. При этом 23 региона обеспечивают себя яйцом менее чем на 50%. Вот в их число и входит Московская область, которая когда-то была лидером по производству яйца.

«В 1990 году Московская область производила 4,2 миллиарда яиц, а в прошлом году – 326 миллионов, то есть в десять раз меньше! – сетует отраслевой лоббист. - А почему? Потому что Братцевская, Глебовская, Томилинская, Орехово-Зуевская птицефабрики – все превращены в логистические центры. А ведь задача, которую мы ставили, когда создавали систему птицепрома – расположить фабрики как можно ближе к крупным мегаполисам, чтобы обеспечивать их свежайшим диетическим яйцом. А сегодня Московская область обеспечивается Тюменью, Свердловском, Челябинском, Костромой и так далее!».

Анна Соколова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика