В 2015/2016 гг. России потребуется 123 млн т зерна - Минсельхоз

Хотя госпрограмма и министр сельского хозяйства обязывают аграриев вырастить в наступающем сезоне 100 млн т зерна, оптимальный для страны урожай составляет 123 млн т. Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев объявил об этом на Всероссийском агрономическом совещании в Москве.
12.02.2015
Источник: SoyaNews
С учетом намолоченной в декабре кукурузы итоговый сбор зерна составит не менее 105,3 млн. т, пообещал вчера министр. Это на 13,6% больше урожая 2013 года. Наибольшая часть собранного зерна, по расчетам Минсельхоза, уйдет на кормовые цели – 39,6 млн т (независимые аналитики оценивают фуражное потребление куда скромнее - на уровне 33,1 млн т). На пищевые цели придется 17,9 млн т зерна, на семена – 12,1 млн т, на потери и переработку для промышленных целей – 3,3 млн т.

Объем экспорта в текущем сезоне составит 30 млн т, ожидает г-н Чекмарев. «Сегодня из России как пылесосом вытягивается зерно по высоким ценам, - комментирует он. - Чтобы не оставить страну без зерна, введены пошлины. Это правильно, потому что 23 млн т продали и еще 7-10 млн т ничего не стоит вывезти из страны». Если раньше экспортный потенциал отечественных зерновиков сдерживался возможностями перевалки, сегодня портовая и железнодорожная инфраструктура позволяет безболезненно вывезти 40 млн т зерна, полагает глава депрастениеводства.

Запланированные в госпрограмме 100 млн т зерна он называет «минимумом», а в идеале хотел бы видеть урожай на уровне 123 млн т. Росстат не учитывает переработку зерна малыми мельницами и малыми пекарнями, «а их сегодня очень много», поясняет представитель министерства, так что реально на пищевые цели в стране перерабатывается 22 млн т. Темп зерновому рынку задает и растущее животноводство. «Без 40 млн т зерна ту продукцию, которую мы сегодня хотим увидеть на столе в рамках импортозамещения, произвести нельзя», - убежден Петр Чекмарев. 

Почти достигнутую 30-миллионную планку зернового экспорта в Минсельхозе снижать не планируют. «С мирового рынка сегодня уходить никак нельзя, потому что наше место займут другие», - говорит директор департамента. Кроме того, по его мнению, России стоит держать не менее 15 млн т зерна про запас.

«В итоге набирается 123 млн т, - приводит рассуждения чиновника SoyaNews. - Это нормальное, комфортное наличие зерна в стране, чтобы мы спокойно жили и не боялись, что нас могут оставить без продовольствия. На эту цифру мы должны ориентироваться».

Напомним, согласно госпрограмме к 2020 году отечественные аграрии должны нарастить зерновой вал до 115 млн т.

Анна Соколова   
as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика