Контрсанкции увеличивают потребление зернофуража - эксперт

Гендиректор агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко повысил оценку фуражного потребления зерна в России на 300 тыс. т. В конце января он рассчитывал, что в этом сезоне скоту скормят 33,13 млн т, а сейчас скорректировал эту цифру до 33,43 млн т.
06.03.2015
Источник: SoyaNews
Аналитик опирается на динамику прироста поголовья сельхозживотных в последние месяцы 2014 года. «Такого мощного роста поголовья птицы, чтобы оно так взлетело на конец января по сравнению с тем, что было в прошлые сезоны, я не ожидал, - заявил он на конференции AgroHighTech-XXI в Ростове-на-Дону. Свинина растет скромнее, но тоже показывает позитивные показатели».

Это подкрепляет январские выводы г-на Петриченко об увеличении совокупного внутреннего потребления зерна. В этом сезоне оно перевалит за 70 млн т. Напомним, ранее эксперты говорили о сокращении потребности животноводов в зерне за счет улучшения конверсии корма. «Антисанкции дают некоторые прибавки к внутреннему потреблению зерна за счет животноводства, - цитирует его SoyaNews. - Мы постепенно, год за годом будем это видеть».

Отечественные животноводы в этом году действительно заберут с рынка больше зерна, согласен вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Однако вряд ли этот тренд будет долгим. «Доходы населения будут падать, спрос на дорогой животный белок сократится, - рассуждает он. - От этого нам деваться некуда, это объективная реальность. При этом растут затраты тех же птицеводов и свиноводов. Они же все сидят на импортной генетике, оборудовании и расходниках, а это все в цене выросло».

Рост животноводства будет иметь чисто инерционный характер, говорит представитель отраслевого союза. Бизнесу будет трудно управиться с возросшими издержками, а потому в будущем сезоне г-н Корбут ожидает некоторого снижения фуражного потребления. 

«Надеюсь, что наши ответные меры не будут отменены, потому что это дает не столько экономический стимул (курс является более эффективной мерой защиты), сколько психологический, то есть производитель видит, что Родина о нем заботится, а это иногда важнее денег», - резюмирует лоббист.

Анна Соколова   
as@soyanews.info

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика