Россельхознадзор хочет лишить Россию премиксов

«Если государственная регистрация премиксов, БВМК и АВМК будет производиться в полной мере, то это приведет к производственному коллапсу в кормопроизводстве и животноводстве». В такой уже практически ультимативной форме отраслевые союзы России, представляющие бизнес, связанный с производством и оборотом кормов, планируют обратиться к новому замминистра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову.
14.03.2016
Источник: SoyaNews
В документе к письму министру сельского хозяйства РФ по проекту Технического регламента ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок», адресованном г-ну Хатуову, они в очередной раз призывают чиновников гармонизировать термины и определения разрабатываемого техрегламента с директивами и регламентами ЕС.

Напомним, суть разногласий заключается в том, что представители Россельхознадзора и Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ настаивают на государственной регистрации предварительных смесей, премиксов, амидо- и белково-витаминно-минеральных концентратов (АВМК и БВМК). Письмо министру было направлено в декабре 2015 года. Тогда, отвечая на запрос SoyaNews, в пресс-службе аграрного ведомства пояснили, что при подготовке позиции Российской Федерации по проекту технического регламента ведомством совместно с отраслевыми научными организациями, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, представителями бизнес-сообщества будут рассмотрены все поступившие в министерство предложения по данному вопросу. Конкретной позиции в вопросе о терминологии в министерстве тогда не обозначили.

«В международной практике не принято регистрировать премиксы и кормовые концентраты, так как регистрируются только входящие в них кормовые добавки. <…> Регистрация премиксов и концентратов с переменным составом приведет к невозможности своевременно реагировать на нужды животноводов в целях обеспечения их кормами, необоснованному существенному росту затрат, сокращению номенклатуры, снижению объёмов производства и даже полной его остановке», - цитирует SoyaNews документ заместителю министра.

Как стало известно нашему изданию, сегодня в Минсельхозе РФ состоится рабочая встреча, в рамках которой будут обсуждаться разногласия, и по итогам которой будет направлено официальное обращение Джамбулату Хатуову.

«При отнесении премиксов (БМВК, АМВК) к кормовым добавкам исчезает само понятие премиксов и искажается понятие «кормовая добавка», сложившееся как в нашей практике, так и в законодательстве ЕС и международной практике, - объяснил юрист, к которому мы обратились за комментарием. - Это приведет к полному уничтожению импорта и экспорта и кормовых добавок, и премиксов (которые должны именоваться кормовыми добавками, но с точки зрения законодательства ЕС таковыми не являются). В том числе в целях сохранения и импорта, и экспорта понятия «кормовая добавка» и «премикс» должны быть едиными как в нашем законодательстве, так и в законодательстве ЕС. Иначе получается размывание терминологии». ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика