НКС призвал обратиться к зарубежному опыту для обеспечения безопасности кормов

Выступая на конференции Russian Feed Industry, организованной журналом «Агроинвестор», исполнительный директор Национального кормового союза (НКС) Владимир Манаенков обратил внимание присутствующих на то, что именно вопрос качества и безопасности кормов и кормовых добавок в России сегодня является наиболее важным.
07.04.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
«Многие даже не знают, что существует менеджмент безопасности в принципе, а уж говорить о том, чтобы это было на государственном уровне, отслеживалось, никому даже в голову не приходит», - заявил он, отметив, что сейчас сертификация систем менеджмента качества и безопасности в отрасли происходит на добровольной основе.

По мнению представителя отраслевого союза, российскому рынку следовало бы взять пример с зарубежных партнеров, использующих систему менеджмента безопасности продукции по системе ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points/HACCP).

«Нужно выходить обязательно с инициативами о том, чтобы у нас государственные органы занимались не регистрацией премиксов и БВМК, навязывая бюрократические процедуры, а занимались контролем технологических процессов на наличие систем безопасности, - цитирует г-на Манаенкова SoyaNews. - То есть не бумажки плодить и деньги собирать, а заниматься конкретным делом. Это очень важный вопрос!».

Проблему качества и безопасности кормов и кормовых добавок в России эксперт поднимает не в первый раз. В ноябре прошлого года глава НКС дал интервью нашему изданию, посвященное этой теме. Тогда речь в частности шла о Техническом регламенте таможенной территории ЕАЭС «О безопасности кормов и кормовых добавок» - документе, призванном регламентировать показатели безопасности кормов.

Напомним, его обсуждение длится и по сей день. Последняя версия документа, разработанная Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, в корне не устраивает ряд представителей российского рынка, столкнувшегося при этом с радикальными внутренними разногласиями. С материалами на эту тему можно ознакомиться в нашем специальном разделе.

«Я использовал этот момент для того, чтобы меня услышали, прежде всего, сотрудники ВГНКИ и Россельхознадзора, - обратился г-н Манаенков к аудитории в рамках своего выступления на конференции. - Это направление требует своей проработки на государственном уровне. А мы, как союз, должны сотрудничать с государственными органами и решать проблемы на уровне предприятий», - заключил он. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика