Минсельхоз надеется, что закон об органическом земледелии будет принят в 2016 году

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев надеется, что закон об органическом земледелии будет принят в этом году. Об этом он рассказал в интервью «Газете.Ru» и RNS.
20.06.2016
Источник: http://www.gazeta.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Закон об органическом продовольствии, который сегодня в том числе по инициативе Минсельхоза проходит согласование со всеми заинтересованными ведомствами, очень надеюсь, будет принят в этом году», — заявил Ткачев.

Сейчас рынок органических продуктов в России находится в зачаточном состоянии, на Россию приходится около 1% мирового производства, считает министр.

«Это ничтожно мало, мы находимся в начале пути», — сказал он. По его оценкам, сейчас объем мирового рынка органических продуктов составляет около $100 млрд, но уже через пять лет он будет $200–250 млрд.

Министр выразил надежду, что после принятия закона в России начнется производство органических продуктов и необходимость в поставках импортной продукции, в том числе для детского питания, отпадет.

«Мы должны кормить своих детей правильными качественными продуктами. Но после принятия закона, после того как он вступит в силу, я думаю, что эту нишу мы в будущем закроем, хотя это будет и нескоро», — отметил он.

Спрос на органические продукты в России пока невысокий, но эти продукты будут востребованы, в том числе и за рубежом, убежден министр.

Читайте наш специальный раздел, посвященный органическому сельскому хозяйству
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика