НКС разработал проект программы развития биотехнологий в производстве кормов

Национальный кормовой союз (НКС) разработал проект программы развития биотехнологий в производстве кормов и направил его в Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ для включения в научно-техническую программу развития сельского хозяйства.
09.10.2017
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Об этом сообщил исполнительный директор НКС Владимир Манаенков на прошедшей в рамках «Золотой осени» конференции «Полноценное кормление – ключевой фактор развития животноводства в Российской Федерации», пишет портал Milknews.ru.

По данным представителя отраслевого союза, проект содержит реальные предложения, которые могут обеспечить производство 120 тысяч тонн микробного белка и 100 тысяч тонн лизина в год. В него также входят проекты по производству 10 тысяч тонн треонина (здесь и далее годовые объемы), 1 тысячи тонн валина, 500 тонн витамина В2 и некоторых других продуктов.

«Нужно серьезно заняться этим вопросом, есть же условия, - приводит издание слова Манаенкова в текстовой трансляции мероприятия. - Нужна господдержка. И бизнес, и министерство (Минсельхоз РФ – ред.) должны работать в одном направлении. Наша программа не из воздуха, а согласована с бизнесом, с инвесторами, которые готовы вкладываться в реализацию программы».

Эксперт в очередной раз констатировал, что рынок сильно зависит от импорта кормовых добавок. «Это наш бич», - сказал он, добавив, что российская кормовая отрасль все же получила толчок в развитии благодаря приходу передовых компаний. «Мы должны это приветствовать», - отметил Манаенков.

Тему высокой зависимости от зарубежных поставок аминокислот и витаминов затронул и Валерий Афанасьев, президент Союза комбикормщиков. Выступая на той же конференции, он обратил внимание аудитории на значительный рост мощностей по производству премиксов в стране. «(Годовой) объем производства (составляет) 276 тысяч тонн, почти не завозим из-за рубежа, - указал он. - Это очень радует. Но печалит то, что сырьевая база для премиксов и биологически активных веществ – импортная. Это игла, это зависимость. Много говорим об этом. 100% аминокислот зарубежные, 100% витаминов импортные. Не подтверждены слова деньгами, инвестициями», - приводит его слова издание. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика