НКС обеспокоен неопределенностью Минфина в вопросе доплаты НДС за импортные кормовые добавки

Напомним, на прошлой неделе ведомство разъяснило свою позицию в отношении данного вопроса. Там предложили придать соответствующему постановлению правительства обратную силу и освободить импортеров кормовых добавок от уплаты НДС задним числом.
01.08.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
«С 1 апреля неопределенности нет, все освобождается. Можно придать постановлению обратную силу и все освободить задним числом. Просто надо, чтобы это кто-то сделал», - сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин (цитата по ТАСС).

Отрасль восприняла заявление представителя ведомства позитивно, но не обнаружила в его словах твердой намеренности заняться вопросом. Позже на прошлой же неделе Национальный кормовой союз обратился к г-ну Трунину с официальным письмом (есть в распоряжении SoyaNews)

«Прозвучавшая в СМИ позиция Минфина о возможном решении проблемы путем придания постановлению правительства РФ № 1487 от 6 декабря 2018 года “О внесении изменений в постановление правительства № 908 РФ от 31 декабря 2004 года” обратной силы весьма позитивно была воспринята бизнес-сообществом и дала надежду на скорое разрешение. <…> Однако, вызывает обеспокоенность выраженная Минфином в той же статье неопределенность в ведомстве, которое должно инициировать данный законопроект», - говорится в нем. 

В своем письме НКС в очередной раз обратил внимание ведомства на то, что суммы финансовых потерь импортеров от действий таможенных органов по доначислению НДС за ранее ввезенные кормовые добавки уже приближаются к 1 миллиарду рублей. В союзе отмечают, что некоторые компании, неспособные уплатить дополнительно начисленные суммы, начали процедуры банкротства, до конца года ряд предприятий отрасли будет ликвидировано. 

«Просим как можно скорее внести соответствующий законопроект на рассмотрение правительства РФ», - говорится в письме Национального кормового союза, подписанном его исполнительным директором Сергеем Михнюком. 

Ознакомиться с другими материалами по теме можно по ссылке
 
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика