Импортеры кормовых добавок продолжают страдать от действий ФТС

Об уголовном давлении со стороны таможенных органов нам сообщили в ООО «Центр Соя».
24.09.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
Компания оказалась в списке импортеров, которые воспользовались льготным режимом уплаты НДС при ввозе кормовых добавок. Сумма требований составляет порядка 23 млн рублей.

«Следователи, ни в чем не разобравшись, заблокировали нам счет на 23 миллиона рублей, - сказал член совета директоров ООО “Центр Соя” Евгений Кабанов. – И остановили работу предприятия».

По словам г-на Кабанова, ФТС действует очень противоречиво. «Ведь только работающее предприятие может отдать деньги, - пояснил он. – Таможня хочет возврата, и при этом блокирует счет и останавливает деятельность компании. <…> Как будто делается все ради того, чтобы навредить».

Напомним, компания ввозит в страну, в частности, защищенные жиры. Их импорт в РФ за семь месяцев текущего года сократился на 21% и продолжает падать. Эксперты ожидают роста цент.

В Национальном кормовом союзе нам сообщили, что готовы оказать поддержку предприятию-члену союза. «Попытка силового давления на компанию, в целом, такой подход к решению споров – не самый разумный, - сказал исполнительный директор НКС Сергей Михнюк. – Подобного рода поведение со стороны структур в отношении производственного предприятия с такой репутацией. Арестовали бы производственные мощности, зачем счет блокировать? В данном случае счет – это, в первую очередь, рабочий инструмент, артерия, которая формирует денежный поток. Значит, цель – не решение спора, а создание проблем и удушение предприятия».

«Еще один вопрос вслух: раз предприятие признано виновным - какую ответственность понес сотрудник таможенного поста и его руководитель, которые в соответствии с вынесенным решением проявили халатность на рабочем месте на сумму 23 млн рублей? – продолжил С.Михнюк. - Никто не думает о том, что проблемное предприятие вряд ли сможет оперативнее исполнить вынесенное судебное решение. А вот об обоснованности этого решения мы поговорим отдельно».

Все документально подтвержденные действия, которые были совершены в адрес компании «Центр Соя», будут дальше переадресованы с запросом в вышестоящие структуры, которые осуществляют общий надзор – будь то прокуратура или следственный комитет, заявили в союзе.



регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика