НКС попросил поддержки у властей

Кормовых добавок может хватить только на два месяца.
30.03.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
Национальный кормовой союз обратился в администрацию президента с просьбой о поддержке отрасли. 

«Настоящим письмом Национальный кормовой союз просит вас обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию в нашей подотрасли, от которой напрямую зависит исполнение Доктрины продовольственной безопасности РФ, - говорится в обращении (копия письма есть у SoyaNews). – В настоящий момент на фоне снизившихся стабильных поставок кормовых добавок на российский рынок текущие складские запасы импортеров в состоянии обеспечить бесперебойную работу отраслей животноводства максимум на ближайшие два месяца. Создать более долгосрочные складские запасы импортерам не позволяет недостаток оборотных средств, меняющаяся ценовая конъюнктура на внешних рынках и снижение курса рубля». 

В союзе напомнили, что на сегодняшний день отрасль практически полностью зависит от импортных компонентов (почти на 95%). Там считают, что мерами государственной поддержки могли бы стать:
  • льготное кредитование участников кормового рынка на пополнение оборотных средств;
  • внесение кормовых добавок в перечень товаров первой необходимости, определенных Минпромторгом РФ, с последующим созданием «зеленого коридора» на границе;
  • прекращение избыточных проверок со стороны Россельхознадзора, проводимых на таможенных постах;
  • упрощение ввозных процедур, носящих разрешительный характер.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о предстоящей отмене ввозных пошлин на ряд товаров. Как пишет «Российская газета», Минсельхоз обратился к отраслевым ассоциациям с просьбой подготовить предложения по установлению нулевой ввозной пошлины на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие «в целях сдерживания роста цен на социально значимую продукцию». В Национальный кормовой союз подобных запросов не поступало, сообщил SoyaNews исполнительный директор НКС Сергей Михнюк. 

Ключевые позиции, по которым сейчас крайне необходимо обнуление пошлин для свиноводства, являются семенной материал, соевый шрот, витамины и аминокислоты, считает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, чьи слова приводит «РГ».

В своем письме в администрацию президента НКС также попросил прояснить ситуацию с ретроспективным доначислением НДС импортерам кормовых добавок. «Помимо текущих внешних вызовов мы имеем неурегулированную проблему прошлого периода, касающуюся инициативы Минфина (письмо от 29 декабря 2018 года № 03-07-03/96635) по ретроспективному доначислению разницы НДС на кормовые добавки за период 2016-2018 гг. В данном письме сообщается о необходимости применения к кормовым добавкам ставки НДС в размере 18% и необходимости пересчета предыдущих периодов. Общий ущерб от данной инициативы Минфина оценивался отраслью в 6 млрд рублей, что составляло около 10% от годового оборота рынка», - говорится в письме союза. 

В нем перечисляются основные документы, сыгравшие ту или иную роль на разных этапах урегулирования ситуации (ознакомиться с историей данного вопроса можно по ссылке). «Просим вас поддержать субъектов среднего бизнеса в сфере импорта кормовых добавок в рамках реализуемых правительством РФ текущих мер государственной поддержки и оказать содействие в урегулировании описанного административного давления мерами нефинансового характера», - следует из письма НКС. К последним в союзе отнесли:
  • отмену письма Минфина №03-07-03/96635 от 28 декабря 2018 г.;
  • придание постановлению правительства №1487 от 6 декабря 2018 г. действия обратной силы;
  • прекращение всех судебных разбирательств и учет ранее взысканных с импортеров сумм при дальнейших взаиморасчетах импортируемых кормовых добавок в соответствии с пп. 32-36 постановления пленума Верховного суда №49 через урегулирование в досудебном порядке. 
В Национальном кормовом союзе напомнили, что до конца апреля правительству поручено представить предложения по снижению до 10% размера налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в отношении операций по реализации продуктов переработки кормовых культур, в том числе силоса, сенажа. «Инициатива НКС по урегулированию вопроса с НДС по логике очень совпадает с мнением президента РФ и данным поручением правительству», - отметили в союзе. 
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика