Сергей Данкверт прокомментировал ситуацию на рынке кормовых добавок

Глава Россельхознадзора считает, что у России есть все возможности для преодоления возникшего дефицита.
13.01.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
"Эта ситуация (дефицит кормовых добавок и витаминов) возникла не только у нас, это проблема для всего мирового рынка, - сказал он в интервью "Российской газете". - Европейские и американские производители комбикормов закупают сырье в Китае. А Китай увеличивает производство своих сельскохозяйственных животных. Поэтому у них просто не остается прежнего объема добавок и витаминов на экспорт. Тут еще "зеленая" повестка. Мы ратуем за уменьшение углеродного следа и одновременно удивляемся дефициту продукции химического синтеза. Так не бывает".

Глава Россельхознадзора считает, что у России есть все возможности для решения этой проблемы. "Можно элементарно сеять больше сои и кукурузы и этим обходиться, кормить животных как 40 лет назад, - предложил он. - И не надо говорить, что технологии с тех пор поменялись. Понимаете, где-то ведь есть предел наращиванию показателей. Бройлер раньше жил 65 дней, а сегодня достигает тех же параметров за 35 дней. Вы уверены, что сейчас курица лучше?".

Глава ведомства напомнил, что самое крупное месторождение газа, в котором есть необходимые для производства витаминов и добавок вещества, находится в Поволжье. "Газ экспортируем в Бельгию, там делают аминокислоты, которые мы закупаем втридорога. А теперь скажите, если газ подорожал примерно в семь раз, вы всерьез ждете, что эти добавки будут дешевыми и себестоимость производства мяса будет низкая? У нашего бизнеса есть отличные возможности производить эти добавки в России", - считает он.

"Мы научились обеспечивать себя теми товарами, которые быстро приносят деньги, вроде той же птицы или свинины. Корма, добавки - более сложная категория. Но потенциал у нас огромный - мы можем сами обеспечивать ими весь Китай", - заявил он изданию. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика