Пермский Политех разработал более полезный корм для животных

Ученые Пермского Политеха провели исследование, которое поможет сделать корм для сельскохозяйственных животных более полезным и безопасным. 

04.08.2023
Источник: ctnews.ru
Фото:  Corbis

Ранее в корма добавляли антибиотики, но это могло негативно сказаться на здоровье людей, потребляющих продукты животного происхождения. Вместо антибиотиков ученые предлагают использовать микробные биопрепараты, такие как пробиотики, пребиотики и симбиотики. Они экологически безопасны и положительно влияют на здоровье животных.

Однако производство таких препаратов стоит дорого, поэтому ученые ищут более дешевые альтернативы. В ходе исследования Пермского Политеха были выявлены факторы, которые улучшают биосинтез необходимых ферментов, а также разработана технология, позволяющая сделать продукты питания для животных более полезными.

Исследование было опубликовано в журнале «Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология». В настоящее время в качестве добавки в корма используют отруби, но их усвояемость не всегда достаточно высока. Ученые предлагают заменить ферментные препараты на безопасную бактерию Bacillus subtilis, которую можно выращивать на отходах зернового производства.

В ходе эксперимента ученые культивировали бактерии в питательной среде, содержащей отруби. Они определили, что протеолитические ферменты, выделяемые бактериями, хорошо действуют на отходы, преобразуя их в легкоусвояемую форму для животных. Себестоимость полученной кормовой добавки оказалась ниже, чем у аналогов. Кроме того, ученые разработали нормы внесения препарата в корма для птиц.

Благодаря результатам исследования был спроектирован биореактор для производства кормовой добавки на основе бактерий Bacillus subtilis и отрубей. Это позволит сберечь ресурсы в сельском хозяйстве и решить задачи по импортозамещению в области кормовых добавок.

Разработка Пермского Политеха поможет сделать питание сельскохозяйственных животных более полезным и безопасным, а также отказаться от профилактического использования антибиотиков в животноводстве. Это важный шаг в развитии сельского хозяйства и решении проблемы импортозамещения в данной области.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика