Соевый рынок России будет расти изнутри

Отечественный рынок сои будет развиваться в большей степени за счет внутреннего производства, чем за счет роста импорта.
01.02.2013
Источник: SoyaNews
Эту заманчивую перспективу вчера обозначил директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, выступая на конференции «Где маржа 2013» в Москве.

«Мы меняем наше отношение к российской сое, - приводит ИА SoyaNews  мнение аналитика. - Мы всегда считали, что это будет маленький рыночек. Что в России потребность в сое всегда будет расти, но она будет расти за счет, прежде всего, импорта и во вторую очередь - за счет отечественного производителя. Есть вероятность, что мы были неправы и все будет наоборот: растущая потребность в сое будет замещаться преимущественно за счет российского производства и уже во вторую очередь - за счет импорта сои и соевых продуктов».

По прогнозу ИКАР, уже к 2014 году производство соевых бобов в России плавно подойдет к отметке 2 млн. тонн, а в 2015 году вырастет до 2,3 млн. тонн.

Еще один позитивный тренд, отмеченный экспертом, - это растущий экспорт дальневосточной сои в Китай. «Конечно, эти 100-120 тыс. тонн, которые в этом году уйдут с Дальнего Востока в Китай – это все абсолютно микроскопические цифры по сравнению с 60 млн. китайского импорта сои, - говорит Рылько. - Но для дальневосточников это небольшой и очень интересный рыночек, на котором они с удовольствием работают».

Правда, в новом сезоне глава ИКАР прогнозирует снижение котировок на сою и масличные. Оно окажет сдерживающее воздействие на российский рынок подсолнечника и подсолнечного масла, не позволяя ценам и дальше баловать сельхозпроизводителей. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика