27.05.2020
Национальный кормовой союз: Амурские власти могут заявить свою позицию по ГМ-сое
В Российский минсельхоз обратились губернаторы нескольких регионов с просьбой пересмотреть разрешение на ввоз в страну генномодифицированной сои. В национальном кормовом союзе России считают, что Амурская область также имеет право высказать свою позицию. Пока писем не поступало, сообщил исполнительный директор национального кормового союза Сергей Михнюк.
20.05.2020
Минсельхоз пообещал контролировать поставки продукции с ГМО в Россию
Минсельхоз и Россельхознадзор заверили, что поставки в РФ сои и соевого шрота с ГМО, как и раньше, будут под контролем.
19.05.2020
Россельхознадзор прокомментировал предложение не упрощать ввоз ГМО сои
Россельхознадзор не поддерживает предложение приостановить действие постановления правительства, упрощающего доступ в Россию генно-модифицированной сои для кормов животных, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.
19.05.2020
Зерновой союз предрёк «смерть» российского животноводства без ГМО сои
Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил НСН о необходимости использования соевого шрота в российском животноводстве и опроверг возможный вред от этого здоровью человека.
18.05.2020
Минсельхоз поддержал допуск ГМО продукции в Россию
Сразу несколько губернаторов попросили отменить постановление, упрощающее ввоз в Россию сои с ГМО для кормов животных, — в нем они увидели риски для местного производства и здоровья россиян. Минсельхоз предложение не поддержал.
30.04.2020
Курский губернатор выступил против импорта ГМО
Правительство РФ 16 апреля 2020 г. приняло постановление об импорте генно-модифицированных соевого шрота и соевых бобов. Эти товары будут завозить в Россию по упрощенной схеме.
29.04.2020
Минсельхоз не рассматривает введение импортной пошлины на соевый шрот и жмых
"Минсельхоз России не планирует вводить импортную пошлину на соевый шрот и жмых. Ожидается, что существующие в рамках ЕАЭС ограничения экспорта подсолнечника и сои позволят стабилизировать цены на продукты переработки", - сообщил официальный представитель министерства, чьи слова приводит ТАСС.
28.04.2020
Переработчики сои просят ввозных пошлин
Решение правительства облегчить импорт соевого шрота — важной части кормов для производителей мяса — вызвало недовольство российских переработчиков сои. Они считают, что это может привести к падению цен и остановит инвестиции в отрасль. Участники рынка просят установить ввозную пошлину на соевый шрот в размере 20%. Производители мяса, в свою очередь, жалуются на отсутствие конкуренции среди производителей шрота, что позволяет им диктовать цены.
27.04.2020
Крупнейший переработчик сои предупредил о риске бесконтрольного импорта ГМО
Крупнейший в России переработчик сои – группа «Содружество» – обратился к губернатору Калининградской области Антону Алиханову. Группа просит инициировать приостановку постановления правительства России, упрощающего импорт генно-модифицированных соевых бобов и продуктов их переработки, пишет Oilworld.ru со ссылкой на "Ведомости".
26.04.2020
Крупнейший переработчик сои выступил против импорта ГМО
Просьбу приостановить упрощение импорта генно-модифицированных соевых бобов направил губернатору Калининградской области крупнейший в России переработчик сои — группа «Содружество», 26 апреля передают «Ведомости».
18.02.2020
Минсельхозу поручили рассмотреть вопрос об обороте ГМО-продукции
Правительство РФ поручило Минсельхозу совместно с федеральными органами исполнительной власти рассмотреть рекомендации Совета Федерации по итогам совещания "О национальной системе защиты прав потребителей" в части регулирования производства и оборота ГМО-продукции, сообщил журналистам в понедельник глава аграрного комитета СФ Алексей Майоров.
26.06.2019
Вкус будущего: Есть ли в России ГМО-продукты
По данным ВЦИОМ, почти 80 % россиян считают генетически модифицированные организмы (ГМО) опасными и вредными для здоровья. Такие народные настроения сходятся с политикой государства: в России запрещено выращивать и разводить генетически модифицированные растения и животных (за исключением ситуаций, когда это делается в целях научных исследований). От импорта таких продуктов правительство тоже планирует постепенно отказаться. «Нам ГМО точно не нужно» — такова официальная позиция Минсельхоза.
18.06.2019
США упрощают регистрацию новых линий ГМО
Указ об упрощении процедуры регистрации биотехнологических разработок подписал президент США Дональд Трамп, сообщили американские информагентства. Заявки на апробацию новых трансгенных проектов будут рассматриваться быстрее, чтобы фермеры получали доступ к научным достижениям и активнее пользовались преимуществами американских инноваций в будущем.
21.03.2019
Средство от сорняков «Раундап» могут признать в США провоцирующим онкозаболевания
Популярное в России средство от сорняков «Раундап» на основе гербицида глифосата от компании Bayer в США могут признать провоцирующим онкозаболевания, сообщает агентство Bloomberg.
18.02.2019
Россельхознадзор обсудил порядок регистрации новых ГМ-линий аргентинского соевого шрота
14 февраля в Москве состоялись технические консультации представителей Россельхознадзора с атташе по сельскому хозяйству Посольства Республики Аргентина Алонсо Пабло Феррандо.
01.02.2019
Россия избавится от импорта продуктов с ГМО
В России не планируется разрешать производство продуктов с содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО), в их использовании нет необходимости, рассказала в интервью "Российской газете" заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.
26.12.2018
Маркировка продуктов с ГМО в РФ стала обязательной
Пищевая продукция в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), содержащая генно-модифицированные организмы (ГМО), должна маркироваться специальным знаком, соответствующее решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вступает в силу 26 декабря; в то же время у производителей еще есть 1,5 года на адаптацию к новым требованиям.
20.12.2018
Где производят и как используют ГМО-растения, которые разрешены в России
В России допущены к использованию для производства продуктов питания и кормов для животных 24 ГМО-растения: 12 сортов ГМО-кукурузы, один из них только для корма животных, 2 сорта картофеля и 1 сорт риса только в качестве пищи, 8 сортов сои, их них 1 только в пищу и 1 только для кормов, 1 сорт сахарной свеклы для изготовления пищевых продуктов.
31.10.2018
Ученые рассказали, почему стало сложно выявить продукты с ГМО
На 17-м Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов ученые дали ряд рекомендаций по совершенствованию контроля генно-модифицированных продуктов в связи с быстро меняющейся обстановкой в этой сфере.
22.10.2018
Вице-президент РАН: к использованию ГМО надо подходить крайне осторожно
Вице-президент РАН заявила, что необходимо развивать научные исследования в области генной инженерии, но внедрять новые продукты в массовое производство следует с особой тщательностью, проводя длительные испытания.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика