19.03.2018
Компания Walmart планирует выпускать беспилотники для сельского хозяйства
Американская компания Walmart планирует создать и выпускать беспилотники, которые будут использоваться в сельском хозяйстве. Об этом сообщает Reuters.
19.03.2018
«Агротерра» готова тестировать стартапы с «большими данными»
Bayer, «АгроТерра» и «Агросигнал» рассказали молодым разработчикам и студентам, как стартап в области цифрового земледелия развить от идеи до привлечения инвестиций. Митап прошел в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив.
15.03.2018
В Башкирии сельхозпредпрития будут внедрять систему точного земледелия
Внедрение новых технологий в АПК стало основной темой Агропромышленного форума, который в эти дни проходит в Уфе.
15.03.2018
Роботы ушли в поле
Инновации снижают затраты фермеров.
07.03.2018
Эксперты рассказали о смене парадигмы в российском АПК
На прошлой неделе президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Журналистов больше всего интересовала презентация новейших образцов вооружения, и за яркими картинками многие даже не обратили внимания на тезисы, касающиеся экономического развития, в частности АПК. Между тем, по словам участников рынка, эта весьма консервативная отрасль сейчас стремительно меняется: появляются новые ниши, растут экспортные возможности. Мировые тренды изменят и российский рынок. Чтобы выжить, агробизнес будет вынужден наращивать производство высокомаржинальных продуктов, в том числе ориентированных на мировой рынок, и активнее инвестировать в новые технологии.
05.03.2018
Матвиенко предупредила об угрозе «восстания машин»
Неизбежный технический прогресс рано или поздно поставит вопрос о так называемом восстании машин, которое нельзя «сбрасывать со счетов». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании II Санкт-Петербургского международного форума труда «Человеческий капитал и труд будущего», передает «Интерфакс».
26.02.2018
Россия вошла в топ-15 стран по уровню развития технологий в сельском хозяйстве
В Минсельхозе заявили, что к 2026 году российский рынок информационно-компьютерных технологий в сельском хозяйстве должен вырасти как минимум в пять раз.
22.02.2018
Из поля - в офис: в Сколково прошла конференция «Точное земледелие»
Подключение к облачному сервису, необходимому для внедрения методов точного земледелия, обходится европейскому фермеру в 200 евро на гектар – это 14 тысяч рублей. С учетом того, что в России эта же услуга стоит всего лишь 50 рублей, то есть в 280 раз дешевле, понятен интерес сельхозпроизводителей из ЕС к продуктам российских разработчиков. У страны есть хорошие возможности  экспортировать не только сельскохозяйственную продукцию, но и результаты интеллектуального труда для агросектора.
21.02.2018
Тамбовская область хочет создать криптовалюту для привлечения инвестиций в АПК - губернатор
Тамбовская область рассматривает возможность создания собственной криптовалюты в целях привлечения большего количества инвесторов в АПК региона. Об этом в интервью агентству РИА-Новости сообщил губернатор области Александр Никитин.
21.02.2018
Alibaba разработала ИИ-систему мониторинга за свиньями
Технология машинного зрения позволит вести автоматический учет многомиллионного поголовья свиней, ориентируясь на их клейма с ID. А система распознавания голоса сможет вовремя распознать болезни по звуку кашля и предотвратить эпидемию, пишет The Verge.
21.02.2018
Как лазеры и роботы меняют рыбоводческие фермы
Ежегодно рыбоводческие фермы по всему миру производят около 100 млн тонн рыбы. Уменьшение объемов добычи рыбы в открытом море заставляет хозяйства переходить на более технологичные методы разведения — лазеры, роботов и искусственный интеллект, которые должны повысить производительность и сократить расходы.
20.02.2018
Компания Just выводит на рынок мясо из пробирки
Американская компания Just, в прошлом известная как Hampton Creek, готовит к запуску линейку продуктов из искусственного мяса. В лаборатории стартапа ведется разработка наггетсов, колбасок и имитации фуа-гра. Представители Just уверяют, что им удалось снизить затраты на производственный процесс. Именно большая стоимость считается главной проблемой культивированного мяса.
13.02.2018
Cargill применит для коров технологию распознавания лиц Face ID
Новая технология поможет увеличить выработку молока, повысить безопасное воспроизведение коров.
07.02.2018
Использование информационных технологий снижает затраты аграриев на 23%
Использование в сельском хозяйстве информационных технологий снижает затраты аграриев на 23%, заявил директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко на конференции "Технологическое предпринимательство как условие перехода к цифровой экономике".
06.02.2018
Эффективность использования дронов в сельском хозяйстве к 2025 году составит $80 млрд
По данным Всемирной организации беспилотных систем, общая экономическая эффективность применения дронов в сельском хозяйстве к 2025 году составит около 80 млрд долларов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
01.02.2018
Уральские ученые с коллегами из Белоруссии планируют создавать дроны для аграриев
Аппараты могут использоваться для распыления удобрений на полях.
31.01.2018
Агроблокчейн: как Дон связан с первой отгрузкой пшеницы за биткоины
Из Ростова в турецкий Самсун отгружена первая партия «криптопшеницы», оплаченная в биткоинах. Западные эксперты считают, что эта схема может быть использована для поставок в страны под международными санкциями.
25.01.2018
«Прецизионное» сельское хозяйство ждет бум в этом году
Команда ученых из университета Харпера Адамса в Британии в рамках эксперимента Hands Free Hectar засеяла поле ячменем с помощью дронов. Машины проследили за сохранностью посевов, а затем собрали урожай под руководством оператора-человека. Но это лишь малая часть возможностей агропромышленных дронов, рынок которых в 2018 году ждет бум, пишет Wired.
24.01.2018
Россия и Турция совершили тестовую торгово-закупочную операцию в криптовалюте
Первая сделка по продаже карго пшеницы из России в Турцию посредством цифровой формы оплаты, а именно криптовалюты биткоин, была заключена в декабре 2017 г., сообщает Bloomberg.
24.01.2018
Брат Илона Маска Кимбал: тысячи миллениалов уволятся и пойдут работать на фермы
В ближайшие десять лет тысячи рабочих в США уволятся, чтобы работать на городских фермах и заниматься производством экологически чистых продуктов. Об этом брат Илона Маска Кимбал рассказал в интервью Business Insider.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика