23.01.2018
Как соевые бобы помогают принятию блокчейна и криптовалют
Похоже, мировые индустрии приближаются к пониманию, как с максимальной эффективностью использовать раскрученный блокчейн, лежащий в основе биткоина. США и Китай подписали крупную сельскохозяйственную сделку, в ходе которой будут использованы нашумевшие технологии.
11.01.2018
Президент Казахстана поручил повысить эффективность АПК за счет "умных технологий"
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что применение "умных технологий" поможет увеличить производительность труда и нарастить экспорт переработанной сельхозпродукции.
11.01.2018
Делегация из Ингушетии изучит опыт Франции по применению цифровых технологий в АПК
Предприниматели рассмотрят возможность использования беспилотников в сельском хозяйстве.
28.12.2017
Догнать и перегнать
Отечественного производителя принято поддерживать – во всяком случае, призывные лозунги об этом мы слышим постоянно и со всех сторон. Но в равной степени принято и ругать отечественный продукт – мол, мы отстали от Запада, современного мира, прогрессивных технологий и всего самого лучшего и качественного на 10, 20, 50 (кто больше?) лет.
27.12.2017
Сохраним человечность
21.12.2017
Выпускники КФУ изменят представление о сельском хозяйстве
Одно из старейших подразделений Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского - Академия биоресурсов и природопользования давно и прочно завоевала авторитет самого передового научного центра республики. Вместе с преподавателями и аспирантами научными разработками здесь занимаются студенты. Многие проекты, как, например "Умная ферма", выходят за рамки одной дисциплины и создаются на стыке различных научных направлений.
19.12.2017
Цифровое фермерство повысит урожай без вреда для экологии
К 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд, а последствия климатических изменений станут более заметными и ощутимыми. Фермерские хозяйства уже начали готовить к тяжелым условиям будущего. Дроны, роботы, ИИ и большие данные помогают фермерам повышать объемы и качество урожая с минимальным вредом для экологии.
19.12.2017
Люди способны работать не хуже роботов - эксперт
Тема развития информационных технологий и цифровизации аграрного сектора в ноябре этого года стала одной из лидирующих в информационных лентах отраслевых СМИ. Создаются системы управления производством, программы оценки состояния почв и повышения их плодородия, разрабатываются различные высокотехнологичные машины. Остро возникает вопрос пересмотра задач и объемов человеческого труда в отрасли.
19.12.2017
Плавучие фермы спасут человечество от голода
Дизайнеры из Испании вызвались решить проблему нехватки продовольствия на перенаселенной Земле, предложив концепцию плавучих ферм. Каждая из ферм будет заниматься тремя промыслами – выращиванием рыбы, производством сельскохозяйственных культур и сбором солнечной энергии. Разместить фермы планируется рядом с остро нуждающимися в продовольствии регионами.
23.11.2017
«Сколково» проинвестирует стартапы для сельского хозяйства
Летом "Сколково" и Российская венчурная компания (РВК) договорились создать три венчурных фонда для инвестиций в IT, индустриальные технологии и биомедицину. Для управления ими появилась специальная компания Skolkovo Ventures – дочерняя компания фонда "Сколково". Но сейчас вместо биомедицины ее сайт анонсирует фонд для инвестиций в агротехнологии: биоудобрения и пестициды, инновационные продукты питания, кормовые добавки, беспилотную технику, цифровые технологии в сельском хозяйстве. О переориентации фонда известно и двум собеседникам "Ведомостей" из руководства венчурных фондов. Об этом пишет портал Milknews.ru со ссылкой на "Ведомости".
23.11.2017
Поле видно из космоса
Новые технологии помогут аграриям оценить свои риски.
21.11.2017
Александр Ткачев встретился с руководством Российской академии наук
17 ноября министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провел рабочую встречу с руководством Российской академии наук, сообщает пресс-служба ведомства.
20.11.2017
Земледелие становится отраслью высоких технологий
Мировой спрос на сельхозпродукцию растет с каждым годом под влиянием импортозамещения, урбанизации, роста численности населения, увеличения доходов и потребностей. Россия, обладая огромным потенциалом агропромышленного комплекса, пока не использует его в полную силу, но уже начинает показывать неплохие результаты.
13.11.2017
Подмосковье будет развивать сельское хозяйство с помощью роботов
По мнению губернатора Воробьева, сельское хозяйство в регионе сможет существовать, если оно будет сверхтехнологичным и механизированным.
09.11.2017
Власти Тамбовской области и "Сколково" создадут центры цифровизации аграрных компаний
В создании центров будут задействованы "Русагро" и "Юго-Восточная агрогруппа".
08.11.2017
Воронежская молочная ферма попробует заработать 4,5 млрд рублей на собственной криптовалюте MilkCoin
ООО «Хохольская сельскохозяйственная компания» («ХСК», Воронежская область, село Костенки) планирует 15 ноября начать ICO (первичное размещение) новой криптовалюты MilkCoin на блокчейн-платформе Etherium. С помощью MilkCoin компания рассчитывает привлечь до 76 млн долларов инвестиций на строительство молочно-товарного комплекса мощностью 50 тонн молока в сутки, следует из собственных данных ООО.
03.11.2017
Блокчейн-платформа INS сделает продукты на 30% дешевле
Крупнейшие производители продуктов и бытовой химии заключили соглашение с компанией INS о запуске тестовых продаж через новую цифровую платформу. Она обеспечивает модель, при которой люди смогут покупать продукты напрямую у производителей — на 30% дешевле, чем в супермаркетах, пишет Netimperative.
01.11.2017
CLAAS открыл новый центр разработки электроники
Компания CLAAS торжественно открыла новый центр разработки электроники в немецком Диссене (Нижняя Саксония). В центре высококлассные специалисты будут работать над инновационными решениями, которые объединят разные сельскохозяйственные машины в одну сеть, что позволит фермерам по всему миру намного эффективнее управлять сельскохозяйственными процессами, говорится в пресс-релизе компании.
01.11.2017
На Тамбовщине откроют центр цифровизации АПК
Сократить издержки в земледелии и упростить реализацию сельхозпродукции позволит аграриям региона "Интернет вещей". Пилотный проект по внедрению цифровых технологий в АПК запустят под Мичуринском при поддержке фонда "Сколково".
30.10.2017
Космомониторинг востребован в агростраховании
В Национальном союзе агростраховщиков (НСА) отмечают, что страховщики и аграрии в последнее время активно используют космомониторинг. Например, члены Национального союза зернопроизводителей применяют космические технологии, чтобы оценить состояние посевов.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика