16.01.2023
В России впервые получили потомство от клонированной коровы
В Московской области клонированная корова впервые в России принесла потомство. Она родила здорового теленка весом 40 кг. Об этом сообщили в подмосковном минсельхозе.


16.12.2022
Минобрнауки: потребность агропромышленной отрасли в кадрах достигла 65 тыс. человек
29.11.2022
Ученые Северного Кавказа намерены на четверть увеличить мясную продуктивность овец
Ученые Северного Кавказа приступили к маркерной селекции овец. Исследования предполагают увеличение мясной продуктивности животных на 25%, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета.


19.08.2022
Глава РАН заявил о необходимости создания фонда поддержки инноваций в сельском хозяйстве
05.08.2022
Разработан краситель для проведения ускоренной селекции рогатого скота
Ученые Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) получили прототип специального витального красителя для разделения семени крупного рогатого скота на уровне клетки. Это технология в перспективе позволит проводить ускоренную селекцию животных для мясных и молочных производств в сельском хозяйстве, сообщил в четверг руководитель отдела стратегического развития ФИЦ ФТМ Юрий Хрипко.


04.08.2022
АзНИИРХ экспериментирует со стартовыми кормами для кефалей
Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО проводят исследования стартовых кормов для кефалевых видов рыб. Эксперимент на молоди пиленгаса поможет оценить эффективность кормов, разработанных в институте.


02.08.2022
Аграрии Белгородской области намолотили свыше 1 млн тонн зерна
На 1 августа ранние зерновые культуры в регионе убраны с площади более 203 тыс. га (29% от намеченного). Валовой сбор зерна составил 1 млн 120 тыс. тонн, средняя урожайность – 55,1 ц/га, что выше уровня прошлого года на 11,8 ц/га, сообщается на сайте областного правительства.



14.07.2022
В Воронеже разработали корм для лосося из отходов производства пива
Специалисты Воронежского государственного университета инженерных технологий разработали на основе отходов пивоваренного производства кормовые добавки для выращивания лосося, сообщила ТАСС завкафедрой торгового дела и товароведения вуза Ирина Черемушкина.



15.06.2022
Кормовая добавка на основе микроорганизмов на 13,2% увеличила объем молока у коров
Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) с компанией "Биотроф" создали новую кормовую добавку, которая увеличила количество и повысила качество коровьего молока. Добавку создали на основе микроорганизмов из желудка северных оленей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба центра.


31.05.2022
В России впервые создали искусственную среду кишечника курицы
Ученые ДГТУ создали уникальную питательную среду, имитирующую состав кишечника курицы, для поиска полезных лактобактерий-пробиотиков.


13.05.2022
Ученые ИЦиГ создают "генетический конструктор" для выведения новых сортов пшеницы
Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) создают методику для быстрого выведения новых сортов пшеницы с оптимальными для Западной Сибири сроками созревания, сообщает пресс-служба ИЦиГ.


21.04.2022
Центр генетики крупного рогатого скота начнет работу в Башкирском государственном аграрном университете
Центр генетики и эмбриологии по КРС будет открыт в Башкирии в 2022 году, заявил заместитель премьер-министр республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.


13.04.2022
Ученые НИУ "БелГУ" разработали универсальный сорбент для АПК
Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") получили лицензию на изготовление сорбента местного происхождения в качестве кормовой добавки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Белгородского госуниверситета.
29.03.2022
Натуральные стимуляторы роста – можно ли отказаться от антибиотиков в птицеводстве?
Тимур Сергеев – специалист по кормлению ООО «Провими» (Каргилл)



29.03.2022
На Алтае разработали витаминную добавку из хвои для сельскохозяйственных животных
В Барнауле ученые Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) разработали добавку на основе хвои, которая может заместить импортный каротин в кормах для сельскохозяйственных животных и птицы, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза в понедельник. Там отметили, что добавка позволит заместить импортные витамины и аминокислоты, дефицит которых прогнозируют на фоне антироссийских санкций.
17.03.2022
На кафедре вирусологии МГУ разработана вакцина против сибирской язвы
16.02.2022
В Марий Эл началось строительство нового корпуса ветлаборатории
Строительство новой ветеринарной лаборатории началось в Марий Эл впервые с 1965 года из-за необходимости проводить больший объем исследований кормов и кормовых добавок, сообщили ТАСС в пресс-службе главы республики во вторник.
20.01.2022
Зампред комитета Думы просит кабмин выделить 10 млрд рублей на развитие аграрных вузов
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает необходимым обратиться в правительство РФ с просьбой о выделении 10 млрд рублей на развитие и материальное обеспечение аграрных вузов.
20.01.2022
В Алтайском крае создадут агробиотехнопарк
Агробиотехнопарк, на базе которого ученые будут реализовывать научные разработки в сфере агропромышленного комплекса (АПК), создадут в Алтайском крае. Об этом ТАСС сообщил ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Бочаров.
19.01.2022
На Урале вывели первого генетически модифицированного теленка
Ученые заблокировали у животного ген подверженности к лейкозу.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика