30.06.2020
НИУ "БелГУ" получит федеральный грант в размере 144 млн руб. на реализацию проектов НОЦ
Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") получит федеральный грант в размере 144,2 млн рублей на поддержку научно-образовательного центра мирового уровня "Инновационные решения в АПК", сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.
08.06.2020
В Приморье создали научно-образовательный центр для сельского хозяйства
Научно-образовательный центр (НОЦ) для разработки решений в области сельского хозяйства создан в Приморье, говорится в опубликованном в субботу сообщении пресс-службы краевого правительства.
04.06.2020
В Белгороде нашли способ с пользой для урожая перерабатывать 10 млн тонн химотходов в год
Ученые Белгородского государственного университета разработали технологию и создали установку для производства удобрений из отходов с гипсом, которых в России химические заводы производят более 10 млн тонн в год. Об этом рассказал ТАСС директор инжинирингового центра Научно-исследовательского университета Белгородского государственного университета (БелГУ) Иван Никулин.
18.05.2020
В Воронеже ученые предложили делать добавку в комбикорм из птичьих перьев
Исследователи Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) предложили начать в России переработку перьев птиц, чтобы отказаться от закупки за рубежом белковой муки для производства комбикормов. Об этом рассказал ТАСС проректор по учебной работе Воронежского государственного университета инженерных технологий, декан технологического факультета Виталий Василенко.
15.05.2020
Россия ограничит импорт продукции, созданной с помощью генетических технологий
Отраслевые министерства получили поручение продумать, как ограничить доступ на российский рынок зарубежной продукции, созданной с использованием генетических технологий, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Цель ограничений - обеспечить конкурентоспособность отечественных разработок в этой сфере, объяснила она.
15.05.2020
В Омске вывели фиолетовую пшеницу
Омские ученые вывели уникальную пшеницу с фиолетовыми зернами. Вдобавок она обладает антиоксидантными свойствами и содержит целый комплекс полезных веществ. Об этом ТАСС рассказал проректор по научной работе Омского государственного аграрного университета им. Столыпина (ОмГАУ) Юрий Новиков.
07.05.2020
Фермеров предостерегли от чрезмерного использования антибиотиков для КРС
Международная группа ученых во главе с университетами Бата и Шеффилда пришла к выводу, что интенсивное ведение сельского хозяйства ведет к увеличению риску эпидемий. Изменение окружающей среды и расширение контактов с сельскохозяйственными животными вызвало распространение бактериальных инфекций и на людей. Этому посвящена публикация в PNAS.
08.04.2020
Немецкие ученые доказали, что свиньи и цыплята не восприимчивы к SARS-CoV-2
Группа ученых из немецкого Института Фридриха Леффлера (FLI) опубликовала первые результаты исследований восприимчивости разных видов животных к новому коронавирусу SARS-CoV-2, сообщает PigUA.info.
04.03.2020
В Амурской области делают упор на селекцию сои
В Приамурье намерены привлечь науку для решения проблем АПК, в том числе, увеличения урожайности зерновых и сои. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», большое внимание будет уделено селекции сельхозкультур на базе Дальневосточного государственного аграрного университета.
02.03.2020
Кубанские селекционеры вывели новый сорт яровой пшеницы с урожайностью более 100 ц/га
Селекционеры ФГБНУ "Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко" (Краснодар) вывели новый сорт пшеницы с урожайностью более 100 центнеров с гектара, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края.
25.02.2020
На Урале открыли лабораторию по выведению растений "в пробирке" для местного климата
Уральский аграрный госуниверситет (УрГАУ) открыл лабораторию микроклонального размножения и ДНК-технологий, в которой будут выводить сорта растений, адаптированные под различные условия, в том числе уральский климат. Ремонт и новое оборудование потребовали около 5 млн рублей, сообщил ТАСС на открытии лаборатории проректор по научной работе и инновациям (УрГАУ) Михаил Карпухин.
11.02.2020
Растительные аналоги мяса и молока создадут в воронежском университете
В трех лабораториях, недавно открытых в стенах Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ), молодые ученые приступили к разработке технологий «еды будущего». Об этом сообщает телестудия портала «Вести Воронеж».
10.01.2020
Питательное вещество из воздуха хотят сделать конкурентом сои
Финские ученые, которые получают питательный белок "из воздуха", утверждают, что в течении ближайших десяти лет стоимость их продукта сравняется по дешевизне с соей. Как пишет Би-би-си, для производства такого белка используются кислород, азот, углекислый газ и водяной пар, которые входят в состав земной атмосферы.
13.12.2019
Ученые: изменение климата сдвинет лесотундру Сибири на 100 км севернее к 2050 году
Это приведет к расширению зоны земледелия в регионе.
29.11.2019
В России появится альтернатива антибиотикам для сельского хозяйства
Российские ученые разработают ветеринарную кормовую добавку для промышленного животноводства, которая может стать альтернативой антибиотикам, применяемым в сельском хозяйстве.
28.11.2019
Вологодская ГМХА получит 1,8 млн рублей на промышленные испытания кормовой добавки для телят, альтернативной антибиотикам
Ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выиграли Государственный научный грант Вологодской области в размере 1 826 000 рублей на производственные испытания синбиотического препарата для молодняка сельскохозяйственных животных с перспективой организации его производства. Об этом сообщается на сайте академии.
25.11.2019
Ростовские ученые создадут замену синтетическим антибиотикам для животных
Донской государственный технический университет (ДГТУ) получил грант на создание кормовой добавки, которая должна заменить синтетические антибиотики для животных, сообщает пресс-служба вуза.
12.11.2019
Ученым РФ и Уганды выделят 30 млн руб. на борьбу с вредителями сельского хозяйства
Исследования ученых РФ и Уганды по повышению плодородия почв и по разработке методов борьбы с вредителями сельхозкультур в этой африканской стране стали победителями грантового конкурса. По его условиям они должны получить гранты по 15 млн рублей каждый на два года. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.
07.11.2019
Новый инновационный продукт успешно прошел испытания на коровах голштинской породы
Харитонов Е. Л., д. б. н., профессор, директор ВНИИ физиологии, биохимии и питания животных - филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»,  
Кудинов С. А., зам. директора Маслосырьевого дивизиона по науке, ГК «ЭФКО»
06.11.2019
Омский университет получил субсидию на выведение многолетних и органических сортов пшеницы
Омский государственный университет (ОмГАУ) им. П. А. Столыпина и омский сельхозтоваропроизводитель АО "Нива" получили субсидию в размере 217 млн рублей от Министерства науки и высшего образования РФ на выведение многолетних и органических сортов пшеницы, которые не требуют обработки химикатами, а также на сокращение сроков выведения новых культур с 7-8 до 4-5 лет. Об этом сообщается на сайте правительства Омской области.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика