Кубань вырастит сою на переработку

ООО «Соевые протеиновые продукты» построит завод по глубокой переработке сои в ст. Павловской. Инвестиции – 8,7 млрд рублей. Компания обещает, что сможет заменить импорт соевых продуктов в России.
20.10.2014
Источник: http://www.dg-yug.ru/
Соглашение о реализации этого проекта подписано на форуме «Сочи-2014» между Краснодарским краем и инвестором. По словам учредителя предприятия Эдуарда Оганесянца, земельный участок в 34 га под строительство завода в Павловском районе уже выбран. Сроки реализации проекта не разглашаются. Инвестор намерен образовать группу компаний: предприятие по выращиванию и заготовке сои, производственный комплекс по глубокой переработке сои, фирмы по продажам и дистрибуции соевых продуктов, транспортно-логистический центр.

Производственная мощность завода - переработка не менее 198 тыс. т семян сои в год. Планируется выпускать продукцию: 40 тыс т соевого масла, 2 тыс т соевого лецетина, 32 тыс т соевого концентрата, 50 тыс т соевого изолята, 15 тыс т пищевой клетчатки, 70 тыс т соевой мелассы.

«Мощности завода смогут полностью обеспечить потребности российских предприятий в пищевом соевом концентрате и соевом изолированном протеине. Сейчас российские предприятия закупают соевый концентрат и соевый изолят по импорту. Компания ООО «СПП» планирует также экспортировать в страны дальнего и ближнего зарубежья продукты переработки сои», - отметил Эдуард Оганесянц.

Учредитель рассказал ДГ, что больше двух лет занимается разработкой проекта. Он единственный учредитель компании, финансирование проекта планируется за счет средств компании и заемных финансовых средств. Эдуард Оганесянц обладает опытом создания и управления предприятиями пищевой промышленности на протяжении 40 лет. В Краснодарском крае в 80-х годах прошлого столетия участвовал в создании завода «Интерагросистемы» г. Белореченск, винодельческого завода «Санэ» в республике Адыгея, винодельческого завода «Прокос» в Московской области и других предприятий на территории Российской федерации.

Напомним, что ранее «Агрохолдинг Кубань» (входит в состав ООО «Компания Базовый Элемент», принадлежащей российскому инвестору Олегу Дерипаске) сообщал о планах по строительству завода по выпуску 40 тыс т соевой продукции, однако, сейчас проект заморожен, сообщают в пресс-службе компании.

Алексей Плугин, гендиректор ООО «АБ-Центр» (экспертно-аналитический центр агробизнеса):

В Краснодарском крае выращивается 9,1 % сои от общего объема в России - Кубань на третьем месте по площади под выращивание сои после Амурской (39 %) и Белгородской области (9,3%). Производство сои в России увеличивается, это вызвано растущей потребностью со стороны отраслей животноводства РФ в кормах, а также увлечением потребности отрасли по переработке сои в сырье. Существенная часть продукции направляется за рубеж. В 2013 г. Россия экспортировала 184,7 тыс. тонн соевого шрота. Еще в 2012 г. поставки не превышали 11 тыс. т. В январе-сентябре 2014 г. объемы экспорта соевого шрота достигли 306,9 тыс. т. Основные каналы сбыта – Польша, Нидерланды, Узбекистан, Латвия, Швеция, Дания, Хорватия, Финляндия и Литва (96,8% всех поставок). В то же время Россия импортирует соевый шрот – однако ввоз импортной продукции в РФ постепенно сокращается. Отмечу, что Кубань привлекательна для строительства заводов по выпуску соевых продуктов логистическими возможностями.

Кто строит: ООО «Соевые протеиновые продукты», зарегистрировано в Московской области, г. Домодедово. Учредитель - Генеральный директор - Новиков Валерий Сазоньевич. Уставной капитал – 1 млн рублей.
теги: соя шрот



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика