70% комбикормов для птиц производят сами птицеводы

Успехи отечественных птицеводов во многом объясняются тем, что 70% комбинированных кормов для птиц производится на самих предприятиях. Такая оценка прозвучала из уст гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой на бизнес-форуме «Комплексный подход к обеспечению ветеринарного благополучия птицехозяйства», проходившем в рамках выставки "Куриный король/VIV Russia" в Москве.
24.05.2013
Источник: SoyaNews
По мнению эксперта, именно этот фактор позволил отрасли пережить трудные времена. «Нужно низко поклониться руководителям наших птицеводческих предприятий и их находчивости: когда они увидели, что нам диктуют цены на комбикорма, стали создавать свою комбикормовую промышленность», - заявила Бобылева.

Первым на рельсы самообеспеченности по комбикормам встало иркутское птицеводческое хозяйство «Белореченское», рассказала гендиректор союза. Когда близлежащий комбикормовый завод завысил свои цены вдвое, они наладили собственное производство. А комбикормовый завод теперь стоит.

«Оттуда эта тенденция пошла по всей России, - вспоминает Бобылева, - Сегодня мы на 70% сами производим комбикорма. Если бы мы этого не сделали, мы бы сегодня не достигли тех результатов, что у нас есть!».

Однако и комбикормовая независимость не спасает бизнес от конъюнктурных рисков. По словам г-жи Бобылевой, птицеводство и животноводство в целом пережили уже три кризиса – в неурожайных на зерно 2008, 2010 и 2012 годах. В итоге потеряны миллиарды, возмещена из которых только незначительная часть.

Как известно, в жестких условиях ВТО стратегической задачей №1 является снижение издержек. Птицеводы этой задаче следуют, но экономика производства все равно ухудшается. «Мы снижаем издержки, внедряем новые технологии, повышаем производительность труда, а себестоимость растет, - сетует Бобылева, - Снижаем на копейку, а стоимость сырья увеличивается в разы. Поэтому обеспечение конкурентоспособности и снижение издержек производства в системе, когда ничего не регулируется, - это просто слова! Мы можем сегодня внедрить новую технологию кормления, поения и – бабах! - зерно вырастает с 6 до 12 рублей». ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика