Поголовье КРС продолжает падать в ключевых регионах

Ситуация с поголовьем крупного рогатого скота в России продолжает оставаться плачевной, пишет SoyaNews.
07.06.2013
Источник: SoyaNews
"Если в свиноводству правительство оказывало и оказывает серьезную помощь, то в секторе КРС тот негатив, который проявился в этом году, предстоит преодолевать очень много лет, и не факт, что он будет преодолен", - заявил вчера гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько на международной конференции "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра" в Геленджике.

По данным аналитика, больше всего поголовье КРС увеличилось в этом году в трех регионах. Прирост поголовья коров в Воронежской области составил 32,3 тыс голов, в Брянской - 31,5 тыс. и в Дагестане - 23,9 тыс. Если к Воронежу, известному своей эффективной аграрной политикой, у эксперта вопросов нет, то успехи двух других регионов вызывают у него сомнения.

"Брянская область - это проект "Мираторга", то есть никакого отношения к молочному животноводству не имеющий, - уточняет он, - а Дагестан - это техническая задумка наших дагестанских коллег для того, чтобы перенести поголовье из ЛПХ, которое, как мы думаем, перекочевало в корпоративный сектор для получения субсидий. В результате регион, не имея ни одного крупного проекта в области молочного животноводства, добавляет почти 24 тыс. голов в корпоративном секторе".

Наибольшее падение поголовья в текущем году зафиксировано в крупнейшем регионе-производителе молока - на Алтае. Там оно составило аж 50,8 тыс.голов. Краснодарский край потерял 37, 8 тыс.голов, Новосибирская область - 27,5 тыс. голов. Судя по этим цифрам, положение молочного животноводства в стране продолжает оставаться весьма депрессивным. ИА SoyaNews
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика