ИКАР снизил прогноз производства зерна до 91,5 млн т

Из-за неблагоприятных погодных условий в ряде зерновых регионов директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько вынужден был пересмотреть июньские прогнозы урожая, озвученные им конференции в Геленджике. Эксперт сообщил об этом вчера на летней конференции «Где маржа» в Воронеже.
04.07.2013
Источник: SoyaNews
Сейчас общий объем производства зерна в стране Рылько прогнозирует на уровне 91,5 млн т, тогда как в июне оценивал его в размере  94 млн т. Напомним, Минсельхоз США в июне оценил перспективы российского урожая в 95 млн т.

«После Геленджика случилось следующее: у нас произошел очень серьезный сбой на Волге; крайне неприятная ситуация имеет место в Кургане, в части Челябинской области и примыкающих районах; в предкризисном состоянии находится такой большой регион, как Омск, - объясняет аналитик основания для корректировки своего прогноза. – Далеко не все благополучно с озимыми и яровыми в таком огромном и запутанном регионе, как Поволжье. Если посмотреть на ситуацию за последние 10 дней в Центрально-Черноземном регионе, то здесь с урожаем колосовых у нас ничего хорошего не произошло, а если что-то и произошло, то только в сторону ухудшения - было несколько дней чрезвычайно высоких температур. При этом я бы не сказал, что у нас стоит оптимальная погода в двух крупных сибирских регионах – на Алтае и в Новосибирске, там было прохладно и дожди, словом, не то, чего бы они хотели. Кроме того, они и посеяли очень поздно. Вся Сибирь отсеялась очень поздно - примерно на 10 дней позже положенного срока, и соответствующие риски там остаются».

Что же касается других граней зернового баланса 2013/2014 гг., ИКАР незначительно пересмотрел в сторону повышения начальные запасы (с 8,5 млн т в июне до 8,6 млн т в июле), импорт  (с 1 до 1,1 млн т) и внутреннее потребление (65,8 до 66 млн т). В то же время их оценка экспортного потенциала наших зерновиков в новом сезоне снизилась с 24 до 21,7 млн т.

Соответственно, за последний месяц аналитики снизили прогнозы валовых сборов пшеницы (с 54 до 51,8 млн т), ячменя (с 16,9 до 16,7 млн т) и кукурузы (с 9,3 до 9,2 млн т), а также экспортный потенциал этих культур. По данным ИКАР, в этом сезоне за рубеж будет вывезено 15 млн т пшеницы, 2,8 млн т ячменя и 2,7 млн т кукурузы. ИА SoyaNews
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика