В 2014 году производство сои в России может достигнуть 2 млн т – эксперты

Урожай российской сои в этом году не только восстановит привычные очертания после наводнения на Дальнем Востоке, но и достигнет нового рекорда в 2 млн т. Такой прогноз эксперты озвучили на днях в ходе международного форума «Белок» в Москве.
07.02.2014
Источник: SoyaNews
Напомним, последний рекорд по сбору сои в России – 1,756 млн т – был зафиксирован в 2012 году, а в 2013 г. из-за катаклизма мы собрали всего 1,434 млн т соевых бобов.

По мнению директора департамента продаж и маркетинга ТД «Содружество» Сергея Соколовского, урожай сои в нынешнем году может составить рекордные 2 млн т. Предпосылками к тому будут восстановление после прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке и существенный рост посевов в Центрально-Черноземном регионе вследствие замещения надосеянной озимой пшеницы.

В 2013 году традиционная региональная структура производства сои с явным преобладанием Дальнего Востока перераспределилась в пользу других регионов, отмечает гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Если в 2012 году в Дальневосточном федеральном округе было произведено 57% отечественной сои, то в 2013 году из-за наводнения его доля снизилась до 36,2%. Соответственно, выросли доли других округов, особенно Центрального федерального округа.

По словам аналитика, в ближайшие годы посевы сои в других регионах продолжат расти. «Лет через 5-7 к такой же структуре подойдем не потому, что уменьшится производство на Дальнем Востоке, а потому, что увеличится производство в центральной России», - уверен он.

Также наращиванию посевных площадей под соей, полагает Петриченко, способствует дальнейшее снижение экспортных пошлин в рамках ВТО. «Это прекрасный стимул для производства сои, - говорит эксперт. - Поэтому я полагаю, что мы 2 млн т сои в новом сезоне, наверное, все-таки увидим!».

Не менее убедительным доводом в пользу сои является резкий рост перерабатывающих мощностей в стране. Кстати, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2013 году именно соя дала отечественным аграриям наибольшую доходность с гектара.

Анна Соколова
as@soyanews.info

теги: соя шрот
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика