Крупнейшие российские агрохолдинги обвинили в использовании ГМО

Эксперты Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП) составили список производителей, использующих при производстве продукции корма с ГМО. В перечень вошли известные отечественные бренды - «Черкизово», «Приосколье», «Ясные зори» (торговая марка агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм»), «Роскар» и другие. SoyaNews сообщает об этом со ссылкой на пресс-релиз организации.
18.06.2014
Источник: SoyaNews
Как указывается в релизе, в исследовании использовались открытые источники - базы  Россельхознадзора и Роспотребнадзора, а также сайты самих компаний. Таким путем сотрудники РНИСиНП собрали информацию о компаниях, которые в значительных количествах закупают импортную генномодифицированную сою и генномодифицированный шрот.

По действующему законодательству специальной маркировке подлежат продукты, в которых доля ГМО составляет не менее 0,9%. По мнению РНИСиНП, производители вводят потребителей в заблуждение, не указывая на своей продукции, что она сделана с использованием ГМ-сырья. «Если производитель добавляет ГМ-сою в сосиски, то он еще ставит знак «содержит ГМО», а если кладет такой продукт в кормушку к животному – нет, хотя, естественно, ГМО остается в мясе», - приводит SoyaNews рассуждения исследовательского института.

Наличие в списке потребителей ГМ-шрота компаний «Микоян», «Кампомос» и «Царицыно» вызывает недоумение, ведь это мясоперерабатывающие предприятия, которые не занимаются откормом животных, а закупают готовое мясное сырье.

Следует отметить, что факт перехода трансгенных белков из корма в мясо животных научно не доказан. Более того, профильные ученые утверждают, что белки и ДНК полностью расщепляются в желудочно-кишечном тракте, а потому генномодифицированные кормовые компоненты не представляют никакой опасности для конечного потребителя животноводческой продукции.

«В данном исследовании мы не поднимаем вопрос о вреде или безвредности ГМО как таковых, а лишь говорим о нарушении прав потребителей, которые по закону имеют права знать, какую продукцию они покупают», - подчеркивается в обращении РНИСиНП.

Как бы то ни было, законодательно применение кормовых добавок с ГМО нашим животноводам не запрещено – в начале года официальный госреестр кормов с ГМО насчитывал 181 наименование, а сегодня (18.06.2014) в этом списке значится уже 193 продукта – с учетом свежезарегистрированных добавок.

Анна Соколова        
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика