Действующий в России механизм «демпфера» при экспорте является долгосрочным - министр

11.06.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Действующие в настоящее время в России механизмы регулирования цен на продукты питания являются экономическими, а не административными, которые действовали в течение очень ограниченного периода времени. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в интервью изданию Financial Times.

«Если говорить о вопросах цен, то мы ушли от административного регулирования, которое на самом деле существовало на очень ограниченном промежутке и рассматривалось как совсем временная мера. Сейчас работают экономические механизмы, есть субсидирование производства продуктов. Есть вопросы установления гибких экспортных пошлин, которые представляют собой демпферы, призванные снизить влияние мировых цен на нашу экономику», - сказал министр.

В свою очередь, добавил он, субсидирование производства продуктов является временной экономической мерой, и «как только внешняя ситуация позволит, цены стабилизируются, мы из этого выйдем».

«А вот что касается демпферного механизма, то это постоянно действующий долгосрочный механизм, который останется и который, с одной стороны, предотвратит перенос колебаний цен (именно колебаний, это не значит, что он полностью изолирует), их пиков на наш рынок, с другой стороны — даст необходимые ресурсы для производителей, чтобы шли инвестиции в наш агропромышленный сектор – это одна из точек нашего роста – и позволит дальше углублять переработку: от зерна двигаться к животноводству, молочному производству и так далее, т.е. двигаться по усложнению структуры экономики, созданию новых цепочек добавленной стоимости», - подчеркнул М.Решетников.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика