Дон, Кубань и Ставрополье стали лидерами по производству зерна в 2023г.

Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский край стали лидерами по производству зерна в 2023 году. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на доцента программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурада Белхароева, на рост урожайности повлияли господдержка и необходимая инфраструктура для экспортного потенциала.


11.12.2023
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

«Лидерами по производству зерна в текущем году стали Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край. Основные факторы, влияющие на рост урожайности, – это государственная поддержка и необходимая инфраструктура для экспортного потенциала», ‒ отметил Белхароев.

По прогнозам Минсельхоза РФ, в 2023 году ожидается второй по объему урожай зерновых в истории России, что позволит направить на экспорт рекордные объемы - более 65 млн т за текущий сельскохозяйственный год. Предыдущий рекорд по экспорту в 60 млн т был достигнут в прошлом сезоне.

В целом Россия в текущем году остается сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. По итогам года Минсельхоз РФ прогнозирует объем экспорта АПК на уровне $45 млрд против $41,7 млрд в 2022 году, из чего порядка 27% доходов планируется сформировать в течение четвертого квартала.

Как сообщал РБК Ростов, в текущем году на Дону собрали самый большой урожай ранних зерновых за историю региона — более 15 млн т. Годом ранее собрали 14,5 млн т зерна.

Урожай зерновых и зернобобовых культур, выращенный в Краснодарском крае в 2023 году, составил 11,3 млн тонн. Годом ранее заявлялось, что аграрии Кубани собрали 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 10,7 млн т пшеницы. Таким образом, показатель 2023 года на 9,7% меньше показателя предыдущего.

Аграрии Ставропольского края в 2023 году собрали свыше 8,2 млн т зерна. Средняя урожайность по краю 36,5 ц/га. В 2022 году аграрии края собрали 8,5 млн т зерновых при урожайности 38 ц/га.







Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика