Дворкович: в России много некачественного молока

Доля некачественной молочной продукции в России высока, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.
23.03.2018
Источник: http://www.vestifinance.ru/
Фото:  freeimages.com
"Почему мы обратили внимание на молоко? Потому что исследования показывали наличие большого процента некачественной продукции. С безопасностью все более или менее нормально, очень редки случаи угроз безопасности. Некачественная продукция - да. Была продукция, в которой не декларировались полностью потребительские свойства, наличие тех или иных веществ. Например, было написано "сыр", а, на самом деле, это сырный продукт. Были продукты непонятной из какой страны. Написано Белоруссия, а, на самом деле, они из Польши", - заявил Дворкович, сообщает РИА "Новости". 

Между тем Россия примет решительные меры в отношении некачественного белорусского молока, которое поступает в Россию, заявил ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев. 

"Когда мы говорим о белорусском молоке и сегодняшних наших спорах с нашими коллегами, мы, хочу сказать, ведем себя достаточно бесцеремонно по отношению к нашим коллегам, если мы видим, что продукция или фальсифицирована, или к нам приходит через "серый импорт", или через контрабанду через третьи страны - Украину, Польшу, прибалтийские страны. Это разрушает наш рынок, делает невозможным производство молочных продуктов из нормального, качественного молока", - подчеркнул министр. 

На рынке возникает недобросовестная конкуренция. "Понятно, что нас просто выбивают. Мы видим, и есть случаи, не один, а десятки, если не больше, когда наши российские молочные предприятия, фабрики делают молочные изделия, тот же сыр, сливочное масло из сухого молока, белорусского, которое дешевле", - пояснил Ткачев. 

"Конечно, эти вопросы вызывают много споров, и, безусловно, мы от этого страдаем. Наши решительные меры в отношении наших коллег из союзного государства, безусловно, будут продолжаться. Мы за чистоту (продукции - ред.), мы - за справедливость, мы - за прослеживаемость от поля до прилавка", - заявил министр. 

С 1 июля в России начнут выдавать электронные ветеринарные сертификаты, что поможет, в том числе, отслеживать движение партий белорусской продукции. 

"Конечно, мы во многом очистим этот рынок. Поэтому, когда вам рассказывают, что станет дороже, пугают вас, и почему такой интерес к этому, чтобы у нас в стране это не состоялось, чтобы больше было мусора в стране, чтобы больше было возможностей для махинаций, спекуляций. Тем самым это прежде всего больно бьет по добропорядочным производителям. Это недопустимо", - заключил Ткачев.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика