Дворкович видит «плюсы и минусы» в создании единой ветеринарной службы в РФ

Вице-премьер Аркадий Дворкович видит "плюсы и минусы" в создании единой ветеринарной службы в стране. Об этом пишет Milknews.ru со ссылкой на "Интерфакс".
14.03.2018
Источник: https://milknews.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Я не исключаю изменений в системе органов власти. Вчера говорилось о том, что необходимо выстраивать вертикальную ветеринарную службу внутри страны. Непростой вопрос, есть плюсы и минусы, есть более глубокое понимание на местах, какие есть проблемы, что нужно делать", - заявил А.Дворкович на краевой конференции по итогам работы АПК Ставрополья в 2017 году и по задачам на 2018 год.

"Тем не менее, мы пришли к выводу, что необходимо укрепить именно в этой части вертикаль власти, сделать так, чтобы все работали по единым методологиям, чтобы ресурсов было достаточно для работы ветеринарной службы", - продолжил он.

По его словам, ситуация по регионам разная. "Но регионам, которые хорошо работают в части ветеринарной службы, можно будет передать соответствующие полномочия на основе соглашений с федеральным министерством, федеральной ветеринарной службой, чтобы регионы продолжали этим заниматься сами, - сказал он. - Но для этого нужно доказать, что работа достаточно эффективна".

Как сообщалось, президент Владимир Путин на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре в понедельник поддержал предложение создать в РФ единую ветеринарную службу, подведомственную Минсельхозу.

"По поводу ветеринарной службы: согласен, думаю, что действительно время настало, чтобы наделить Минсельхоз дополнительными полномочиями и создать стройную систему, которая в этом направлении бы эффективно работала", - сказал глава государства.

С предложением создать единую федеральную ветеринарную службу на форуме выступил президент агрохолдинга "Мираторг" Виктор Линник.

В.Путин считает, что создание такой службы важно как для "нашего внутреннего потребления", так и для работы на внешних рынках.

В ходе административной реформы региональные ветслужбы были выведены из подчинения Минсельхоза и Россельхознадзора и подчинены региональным органам власти. Это привело к снижению контроля за распространением в стране опасных заболеваний животных, считают в Россельхознадзоре и бизнес-сообществе.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика