ЕЭК вносит кормовые добавки в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)». Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕЭК. Документ вступает в силу 9 июля 2016 года.
06.07.2016
Источник: SoyaNews
Перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, также пополнится бобовыми овощами и кормовыми арбузами.

«При их ввозе в Союз и перемещении между государствами-членами они будут подлежать ветеринарному контролю (надзору), - говорится в сообщении, размешенном на сайте ЕЭК. - Соответственно, на эти товары будет требоваться ветеринарный сертификат, а также разрешение на ввоз (транзит). Включение этих товаров в Единый перечень позволит осуществлять в отношении их ветконтроль и обеспечит эпизоотическое благополучие на территории стран Союза».

Решение ЕЭК операторы российского кормового рынка восприняли с недоумением, ведь львиная доля кормовых добавок по-прежнему импортируется в Россию, а оформление ветеринарных сертификатов повлечет дополнительные траты.

Как стало известно SoyaNews, некоторые российские импортеры на время приостановили поставки в Россию и страны ТС до выяснения деталей. Они также намерены обратиться в Национальный кормовой союз (НКС) с просьбой разобраться в ситуации и оспорить решение ЕЭК. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика