Экологи предложили выращивать крупных питонов для экологичного производства мяса

Исследователи проследили за тем, как быстро сетчатые и темные тигровые питоны, два популярных вида змей в Юго-Восточной Азии, набирали массу и как много корма они съедали в первые 12 месяцев жизни, когда эти рептилии растут максимально быстро.


18.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freepik.com

Экологи измерили скорость роста сетчатых и темных тигровых питонов, двух видов крупных хищных змей, и пришли к выводу, что эти рептилии очень быстро набирают массу в первый год жизни и при этом потребляют рекордно малые количества пищи. Это позволяет выращивать их на фермах для производства мяса с минимальным ущербом для природы, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

 
"Мы показали, что питоны растут очень быстро в первые 12 месяцев жизни, что в особенности характерно для самок. Масса самых быстрорастущих сетчатых питонов при этом ежедневно увеличивалась на 19 г, тогда как темные тигровые питоны росли еще быстрее, набирая до 42 г массы в день. Вдобавок, питоны превосходят всех ныне выращиваемых животных в эффективности преобразования корма в белок и другие нутриенты", - пишут исследователи.

 
К такому выводу пришла группа австралийских, вьетнамских и южноафриканских экологов под руководством научного сотрудника Университета Макуори в Сиднее Дэниела Натуша при наблюдениях за питонами на двух фермах экзотических животных во Вьетнаме и Тайланде. Рептилии на 90% превосходят по уровню энергетической эффективности млекопитающих и птиц, что, как предположили ученые, позволяет использовать их для производства мяса с минимальными затратами ресурсов.

 
Руководствуясь этой идеей, исследователи проследили за тем, как быстро сетчатые и темные тигровые питоны, два популярных вида змей в Юго-Восточной Азии, набирали массу и как много корма они съедали в первые 12 месяцев жизни, когда эти рептилии растут максимально быстро. В дополнение к этому ученые проанализировали то, как часто и чем владельцы ферм кормили питонов, и оценили эффективность преобразования съеденной биомассы в мясо, жир и другие съедобные или ценные ткани тела питонов.

 
Проведенные учеными наблюдения показали, что питоны росли очень быстро даже на диете, в основном состоявшей из переработанных отходов животноводства и пищевой промышленности, которыми фермеры кормили змей примерно раз в неделю. В среднем, питоны набирали по 10-19 г массы в день, причем для самых быстрорастущих особей этот показатель был примерно вдвое выше нормы.

 
В дополнение к быстрой скорости роста, питоны также отличались рекордно высокой эффективностью преобразования биомассы - на получение каждого грамма массы тела затрачивалось лишь 1,2 грамма затраченной пищи. В этом отношении змеи в разы превосходят свиней, коров, птицу и других фермерских животных, что делает их выращивание особенно эффективной и привлекательной формой животноводства, подытожили Натуш и его коллеги.

теги: наука
регион: Вьетнам



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика