Эксперт: комбикормовые заводы помогут развить животноводство на Ставрополье

По мнению академика Международной академии аграрного образования Владимира Целовальникова, властям следует обратить внимание на птицеводство и овцеводство.
22.02.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Власти Ставропольского края должны поддержать вложения в животноводческую отрасль модернизацией и строительством комбикормовых заводов для увеличения кормовой базы, такое мнение высказал ТАСС академик Международной академии аграрного образования Владимир Целовальников.

"Приоритет на развитие животноводства, который правительство Ставропольского края объявило в 2018 году, — правильное и своевременное решение. Региону необходимо модернизировать имеющиеся и строить новые комбикормовые заводы", — сказал он.

По мнению эксперта, сырья для увеличения мощностей комбикормовых заводов в регионе достаточно. "Рекордный урожай 2017 года (10,1 млн тонн — прим. ТАСС) и падение закупочных цен на зерновые на 25% дали региону рекордный переизбыток зерна <...> Зерно является основным компонентом в изготовлении полнорационных комбикормов. Регион должен наладить производство своих сбалансированных кормов, конверсия зерна в животноводческую отрасль — самый эффективный путь использования и применения зерна", — сказал академик.

Достаточный объем господдержки может вывести Ставрополье на новый уровень развития животноводства, считает эксперт. "Особое внимание необходимо обратить на птицеводство и овцеводство — направления, по которым Ставрополье сегодня может и должно вернуть лидерство в аграрном комплексе России. Учитывая мощную зерновую базу и существенное увеличение объема господдержки животноводства в стране, появляется новый стимул для рывка в развитии животноводства на Ставрополье", — отметил Целовальников.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в крае введено новое направление поддержки — возмещение затрат на приобретение племенного поголовья. Поддержка племенного животноводства и производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти увеличится вдвое — до 405 млн рублей и 83 млн рублей соответственно. В 4,5 раза, до 98 млн рублей, увеличится объем субвенций на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в регионе работают шесть комбикормовых заводов, которые производят корма для крупного рогатого скота, свиней, птицы. Два крупных завода реализуют свою продукцию не только на Ставрополье, но и в других регионах Северо-Кавказского федерального округа и юга России, в центральных регионах РФ, Армении, Грузии и Азербайджане. Поголовье крупного рогатого скота в регионе насчитывает 357 тыс. голов, свиней — 399 тыс. голов, овец и коз — более 2 млн голов.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика