Эксперты: У Челябинской области есть все шансы стать лидером сельхозпроизводства в России

На Южном Урале завершается уборочная кампания. В целом планируется собрать в обмолоте порядка 1 миллиона 100 тысяч тонн зерновых, 850 тысяч тонн картофеля и не менее 270 тысяч тонн овощей.
11.10.2013
Источник: http://www.nr2.ru/
Позитивные тенденции отмечаются и в животноводстве: с сохранением нынешних темпов Челябинская область к концу текущего года произведет 307 тысяч тонн мяса птицы, что на 28% больше, чем в 2012 году; 77 тыс. тонн свинины (прирост 8,3%); мяса всех видов – 439 тысяч тонн (прирост 17,5%; яиц – 1 миллиард 400 миллионов штук (+ 3,5%).

Как передает корреспондент «Нового Региона», рост объемов сельскохозяйственного производства на Южном Урале в 3 раза опережает общероссийские темпы. Так, если в 1-м полугодии текущего года в целом по России сельхозпредприятия выпустили продукции на 3% больше, то в Челябинской области – на 9%. В январе-августе в регионе произведено аграрной продукции на 37 миллиардов рублей.

По итогам 6 месяцев текущего года Южный Урал занял второе место в стране по производству мяса всех видов. Сегодня в области содержится 40% всего племенного мясного стада герефордов России, а общее поголовье крупного рогатого скота мясного направления составляет 59 тысяч голов. Челябинская область – один из немногих в России, и единственный в Уральском федеральном округе, где в текущем году выросло стадо мясных коров – на 2 тысячи голов. “ Производство мяса за последние три года выросло в три раза, у нас есть мощности по производству птицы на 400 тысяч тонн, по свинине – на 100 тысяч тонн. Строятся два свинокомлпекса, товарной свинины на продажу практически нет, она вся используется в нашем регионе для переработки. Это дает больше устойчивости сельскому хозяйству, лучшее качество мясным изделиям, – прокомментировал состояние отрасли губернатор Михаил Юревич. – Пищевая промышленность – самый крупный сектор экономики Челябинской области, в том числе – по количеству занятых в нем и по объемам поступлений в бюджет. Таких налогов не приносит ни машиностроение, ни металлургия». В целом, по данным Росстата, по объемам сельскохозяйственного производства Южный Урал лидирует в УрФО.

Так, площадь посевов ежегодно увеличивается на 50-60 тысяч гектаров и в текущем году превысила 2 миллиона га. На 60% увеличился клин масличных культур. Челябинская область сейчас – крупнейший переработчик семян масличных культур на Урале и в Сибири.

Прироста производства в агропромышленном комплексе нет практически ни в одном регионе УрФО, кроме Челябинской области. Небольшой рост в 0,3% в Свердловской области связан с увеличением объемов забоя скота из-за проблем кормами.

По мнению директора Челябинского филиала Финансового университета РФ Анатолия Якушева, рост производства в секторе АПК на Южном Урале связан, прежде всего, с грамотной политикой руководства области и значительными инвестиционными вливаниями в отдельные отрасли сельского хозяйства.

Так, по данным минсельхоза России, производство свинины в регионе выросло на 26%, мяса птицы – на 24%. Произошло это в основном за счет реализации инвестиционных проектов.

«Как житель области я вижу, как Юревич контролирует сельскохозяйственный сектор, как правительство помогало сельхозпредприятиям, например, во время засухи, выделяют субсидии на корма и прочие нужды. В этом отношении работа ведется, – отметил Якушев.

Работа губернатора и правительства, инвестиционная политика и субсидии все это привело к росту АПК за последние три года».

Отметим, сегодня в Челябинской области реализуется 17 крупных инвестпроектов в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве. 7 из них имеют вложения свыше миллиарда рублей.

Например, почти 4 миллиарда рублей составили инвестиционные вложения в модернизацию и строительство тепличных производств. В этом году начали работу «Агрокомплекс Чурилово» и «Агрокомбинат Агаповский». При выходе на полную мощность к 2015 году площадь современных теплиц составит 32 гектара с круглогодичным объемом производства более 22 тысяч тонн овощей.

С выходом на заявленную мощность на одного южноуральца будет приходиться более 6 килограммов внесезонных овощей в год. По данным Росстата, сейчас данный показатель в целом по России составляет 3,7 кг на одного жителя.

«Инвесторы видят, что есть результат и деньги вкладываются в землю не просто так, они работают, благодаря грамотной инвестиционной политике», – подчеркивает директор Челябинского филиала Финуниверситета.

Директор Уральского социально-экономического института Ольга Артемова отмечает, что проводимая в области политика по диверсификации экономики дает свои плоды, одним из которых и стал рост сельскохозяйственного производства за последние 3 года. «Руководство области выстраивает правильные приоритеты, – отмечает эксперт. – Несмотря на ущерб от природных катаклизмов и общие не слишком благоприятные природно-климатические условия идет рост. Без внимания и контроля со стороны региональных властей, без бюджетных средств добиться этого было бы проблематично».

По мнению экспертов, у Челябинской области, несмотря на то, что регион находится в зоне рискованного земледелия, есть все шансы стать передовым в России в сфере АПК. «Неблагоприятные климатические условия нейтрализуются современными технологиями в сельском хозяйстве. Если их использование будет поставлено на нормальный уровень, принимая во внимания природные риски, у Челябинской области есть все шансы выйти в лидеры», – отмечает Артемова.

Добавим, средняя заработная плата в сельском хозяйстве, по данным Челябинскстата, за три года увеличилась более чем в полтора раза – с 9,5 тысяч рублей в 2010 году до 15,3 тысяч в августе 2013 года. К концу текущего года планируется увеличение до 16 тысяч рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика