Эксперты АПК рассказали о состоянии российского растениеводства

28 сентября в Москве состоялась XVII отраслевая конференция «Агроинвестор: PRO растениеводство». Ее участниками стали представители сельхозпроизводители, отраслевые аналитики и консультанты, поставщики средств производства. Представители агросектора обсудили актуальную ситуацию в отрасли, сценарии ее развития, проблемы и пути их решения.


09.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Агроинвестор

Темой стартовой сессии стали общие тенденции развития сферы растениеводства. Глава направления «Аграрная экономика» Института исследований и экспертизы ВЭБ Лидия Илюшина рассказала о сценариях развития отрасли на ближайший сезон и среднесрочный период. По ее словам, Россия обладает значительным потенциалом в экспорте агропродукции, но для его реализации необходимо изменить систему регулирования и совершенствовать логистическую инфраструктуру. При этом фактором роста может стать увеличение направлений, которые пока не очень активно используются (например, выращивание нута и лекарственных трав), а также расширение использования различных агрокультур.

 
Замглавы аграрного комитета Госдумы Николай Гончаров сообщил, что комитет будет поднимать вопрос об уравнивании экспортной пошлины на зерновые с «курсовой пошлиной», которая взимается с 1 октября. «Аграрии должны зарабатывать, только это может служить драйвером для развития отрасли», — считает он.

 
Глава компании «Щелково Агрохим» Салис Каракотов рассказал о перспективах рынка АПК. По его словам, после рекордного роста в 2022 году цены на средства защиты растений (СЗР) снизились на 20%. При этом доля российских компаний на рынке растет, а импорт падает и в перспективе вернется к уровню 2010 года. Каракотов подчеркнул, что сфера производства СЗР сейчас очень перспективна: денежный объем освободившейся с учетом квотирования ввоза доли рынка составляет 50 млрд руб.

 
Темой второй сессии стали рынки различных культур и перспективы их развития. Кроме того, участники обсудили вопросы хранения и перевозки собранного урожая.

Урожай овощей открытого грунта в этом году предположительно превысит уровень 2022 года на 2%, оценил исполнительный директор Национального союза производителей плодов и овощей Андрей Казаков. Основной проблемой овощеводства остается нехватка овощехранилищ, отметил он, но, если ее решить, то можно будет избавиться от импортозависимости.

Урожай зерновых в 2023 году будет вторым по объему после «космического» результата годом ранее, считает гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Он может достичь 140 млн т при средней урожайности 31 ц/га, в том числе валовой сбор пшеницы может составить 90 млн т. По регионам урожай будет неравномерным. На Юге и в Черноземье — близко к прошлогоднему рекорду, в Поволжье — выше среднего, а на Урале и в Сибири ожидается падение показателей. При этом экспортный потенциал России из-за больших переходящих запасов выше, чем в прошлом сезоне, подчеркнул Петриченко.

В ходе третьей - инвестиционной - сессии заместитель руководителя хмелеводческого проекта компании «Грейнрус» Сергей Приказчиков рассказал, что сейчас в России мало собственного хмеля — по разным оценкам, 3-5%, все остальное — импорт. В этом году компания собрала первый товарный урожай в Краснодарском крае. Центр российского хмелеводства — Чувашия, но горький хмель там не вызревает из-за климата, поэтому при создании проекта пришлось ориентироваться на зарубежный опыт, рассказал он. В будущем «Грейнрус» намерена расширить проект и занять около четверти российского рынка хмеля.

Директор по маркетингу цифровой платформы перевозки урожая SmartSeeds Федор Смирнов рассказал о диджитализации рынка в этой сфере. Сейчас цифровые перевозки составляют около 14% рынка, сообщил он. При этом дефицит транспорта для перевозки в пик сезона доходит до 40%, и решить эту проблему «оффлайн» сложно.

Финальная, четвертая сессия была посвящена новым технологиям в производстве, переработке и продаже продукции АПК.

Глава управления GR компании «Национальные Стратегические Активы» Александр Закускин рассказал о ситуации в селекции и семеноводстве в условиях импортозамещения. «Селекция давно ушла из поля и перешла в компьютер, — сказал он. — Анализ баз данных — это практически половина успеха». При этом, по словам эксперта, если за рубежом этот подход используется с начала 1990-х годов, то в России технологию используют буквально две-три компании. Чтобы достичь успеха, нужно развиваться в этом направлении, подчеркнул Закускин.

Замдиректора компании «Агроплазма» Анна Дроботенко посвятила доклад селекции и семеноводству подсолнечника и кукурузы. Гибриды российской селекции находятся в меньшинстве, отметила она. Проблема с этим начались еще в середине XX века, но они постепенно решаются. В год появляется около 50 гибридов подсолнечника.



Партнерский материал



регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика