Эксперты полагают, что цены на зерно в мире в ближайшее время вырастут

Природные катаклизмы в США, ЕС и в Черноморском регионе пока не учтены в мировых ценах на зерно. Поэтому стоит ждать их заметного повышения, считают эксперты аналитического центра "СовЭкон". "Еще недавно казалось, что никаких проблем с новым урожаем зерновых в Северном полушарии нет. Впереди - рекордные сборы и рекордное предложение зерна. Однако за последние месяцы ситуация радикально поменялась - сначала из-за избытка осадков в США во время ярового сева, а затем из-за сухого лета в ЕС и Черноморском регионе. Мы полагаем, что рынок пока не отразил этих проблем, и ждем заметно более высоких цен по сравнению с текущими уровнями", - говорится в сообщении центра.
16.07.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/news
Фото:  freeimages.com
По данным "СовЭкона", в начале прошлой недели пшеница на биржах Чикаго и Парижа активно дешевела. Однако неожиданно пессимистичный прогноз Минсельхоза США, вышедший 11 июля, развернул рынок. По итогам недели европейский контракт "вышел в ноль", закрывшись на уровне 178,3 евро за тонну ($201 за тонну). Американская пшеница подорожала на 0,7%, до $192 за тонну.

Экспортные цены на российскую пшеницу были в целом стабильны. По итогам недели котировки на пшеницу с содержанием протеина 12,5% опустились на $0,5, до $192,5 за тонну (FOB).

"С одной стороны, экспортеры пытаются понизить цены для восстановления конкурентоспособности российской пшеницы, которая в очередной раз проиграла египетский тендер, - отмечает центр. - C другой стороны, пространство для маневра у них пока довольно ограниченно на фоне крепкого рубля и вялых продаж сельхозпроизводителей, недовольных ценами в портах".

Как сообщалось, Минсельхоз США на прошлой неделе снизил прогноз мирового урожая пшеницы на 10 млн тонн, до 771 млн тонн. Наиболее существенно была снижена оценка урожая пшеницы для России: сразу на 3,8 млн тонн, до 74,2 млн тонн.

В начале прошлой недели "СовЭкон" понизил оценку российского урожая пшеницы до 76,6 млн тонн против 82,2 млн тонн в начале июня.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика