Эксперты повысили прогноз урожая европейской кукурузы в 2023/24 МГ на 1 млн тонн

Благодаря ожидаемому увеличению урожая кукурузы во Франции, Польше, Испании и Хорватии, эксперты Stratégie Grains в октябрьском отчете повысили прогноз производства зерновой в странах ЕС в 2023/24 МГ примерно на 1 млн тонн, до 60,6 млн тонн (52,4 млн тонн - годом ранее).


13.10.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Как отмечается, в начале октября уборка кукурузы в большинстве европейских стран шла достаточно быстро, при этом во Франции и Германии урожайность была выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, ожидается, что уборочная кампания в Румынии будет завершена к середине октября, а средняя урожайность зерновой будет удовлетворительной.

 
Оценку производства мягкой пшеницы в ЕС в 2023/24 МГ эксперты повысили на 0,6 млн тонн в месяц, до 125,6 млн тонн (125,5 млн тонн собрано сезоном ранее) благодаря увеличению урожая в Румынии, Польше и Словакии.

 
При этом отмечается, что из-за поздних сезонных дождей наблюдалось значительное ухудшение качества зерновой, особенно в Германии и странах Северной Европы. В целом производство продовольственной пшеницы в ЕС значительно ниже по сравнению с прошлым годом.

 
Кроме того, из-за пересмотра в сторону снижения показателя для Венгрии, Финляндии, Франции, Чехии и Нидерландов общая оценка производства ячменя в ЕС снизилась на 0,2 млн тонн в месяц, до 47,2 млн тонн (51,4 млн тонн - годом ранее), в т.ч. озимого – 29,7 (27,7) млн тонн, а ярового – 17,5 (23,6) млн тонн.

регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика