Экспорт мурманской рыбопродукции растет

Государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте с 13 по 19 декабря 2013 года было досмотрено и оформлено 9,5 тысяч тонн рыбной продукции, предназначенной для экспорта в страны Европейского союза, что в 10 раз превышает показатели предшествующей недели.
25.12.2013
Источник: http://www.hibiny.com/
Такое увеличение обусловлено погрузкой и отходом из порта Мурманск четырех иностранных рефрижераторов значительной грузоподъемности. Следует особо отметить, что впервые в текущем году экспортировано в Нидерланды автотранспортом 2 тонны охлажденного филе трески. На указанные товары были выданы ветеринарные сертификаты формы 5i и сертификаты здоровья в соответствии с законодательством Евросоюза.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами отдела в МАПП «Борисоглебск» был проведен ветеринарный контроль 2 автомашин, на которых из Норвегии поступило 14,5 тонны охлаждённого лосося, порядка тонны живого краба производства Норвегии и 12 тонн российской рыбы и рыбопродукции, временно хранившейся на холодильных терминалах в Норвегии.

Кроме того, сотрудниками отдела проконтролировано более 29 тонн мороженых печени и молок трески и 3 тонны рыбьего жира, поступивших морским транспортом из Исландии, 595 тонн норвежской мороженой рыбы и 191,5 тонн российской рыбной продукции, находившейся на временном хранении в Норвегии и доставленной в мурманский порт.

Государственные инспекторы отдела приняли участие в работе комиссии ГКО по оформлению 4 российских судов, проконтролировано порядка 1427 тонн рыбы и рыбопродукции, доставленной непосредственно из районов промысла.

При осуществлении железнодорожных перевозок специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте за указанный период было досмотрено и оформлено 14 вагонов с 649 тоннами кормов и кормовых добавок из различных субъектов нашей страны для использования сельскохозяйственными предприятиями Мурманской области и 179 тоннами мороженой кеты из Приморского края.

При этом в 1,6 раза увеличилось количество рыбы, отправляемой в другие регионы Российской Федерации. Так, в рассматриваемый период госинспекторами была проконтролирована погрузка 5 вагонов с треской, пикшей, путассу, сельдью и зубаткой, отправляемых в Свердловскую и Челябинскую области.

Можно отметить, что уменьшилось количество оформленных продуктов питания животного происхождения, предназначенных для жителей Красноярского края (проконтролировано более 191 тонны продукции, а также полмиллиона штук куриных яиц). Это обусловлено цикличностью обращения транспортных судов.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» госинспекторами осуществлен досмотр багажа и ручной клади пассажиров 3 международных авиарейсов, прибывших из Норвегии и Египта. Также с 13 по 19 декабря специалистами отдела проведен осмотр 7 домашних животных (3 собак и 4 кошек), оформлены документы для их вывоза в Швецию, Финляндию и Норвегию. Кроме того, проведен пограничный ветеринарный контроль 3 собак, ввезенных владельцами на территорию Мурманской области из Королевства Норвегия. Нарушений ветеринарных правил Таможенного союза не выявлено.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика