Экспорт пшеницы в ноябре сократился до минимума с начала сезона - Совэкон

Экспорт российской пшеницы в ноябре оценивается 3,4 млн т против 4,3 млн т годом ранее и 3,5 млн т в среднем, следует из сообщения Совэкона. Экспорт в ноябре показал самые низкие результаты с начала сезона. Продажи пшеницы за рубеж замедлились на фоне непогоды в Черном море, объясняют аналитики.



06.12.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com

"Недельный экспорт пшеницы составил 0,4 млн т, что стало самым низким показателем с начала сезона, - следует из сообщения центра. - Активность экспортеров на прошлой неделе резко сократилась на фоне штормовой погоды в Черном море. Загружать суда было невозможно из-за волн, достигавших 8 м в высоту".

По информации аналитиков, к концу прошлой недели погода в порту Новороссийска, ключевого экспортного порта России, стабилизировалась. В ближайшую неделю синоптики прогнозируют слабое волнение на море.

Совэкон в октябре понизил оценку экспорта пшеницы на 0,4 млн т до 48,8 млн т.

"Шторма в Черном море – сезонное явление для этого времени года, которое вряд ли серьезно скажется на российском экспорте в этом маркетинговом году. После текущей паузы в продажах и отгрузках мы ожидаем восстановления экспорта и экспортного спроса, что будет оказывать поддержку внутреннему рынку", - резюмируют эксперты. ИА SoyaNews

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика