Экспорт растительных масел из Казахстана в Китай вырос на 70%

Казахстан наращивает экспорт грузов в Китай железнодорожным транспортом. Так, по данным КТЖ, из РК в КНР за первое полугодие 2023 г. передано 8,3 млн тонн различных грузов. Это на 37% больше, чем за шесть месяцев предыдущего года, сообщила пресс-служба КТЖ.


24.07.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

В частности, экспорт зерновых грузов вырос в 3 раза, до 1 млн тонн. Рост экспорта растительных масел в Китай еще более значителен – на 70% до 75 тыс. тонн.

 
Импорт грузов в Казахстан из Китая за январь-июнь 2023 года вырос на 13%, до 5,4 млн тонн.

 
Общий объем перевозок железнодорожным транспортом между странами составил 13,7 млн тонн, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

 
Совместные меры и слаженная работа коллективов приграничных станций двух стран способствуют увеличению объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом через погранпереходы с Китаем, отметили в КТЖ.

 
Как ранее сообщал АПК-Информ, председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов оценивает потенциал экспорта масложировой продукции из Казахстана в Китай на ближайшие 3 года на уровне $300 млн. При этом отмечалось, что для реализации имеющихся возможностей необходимо решить проблемы в логистической сфере.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика