Экспорт российской пшеницы третий месяц подряд ожидается ниже прошлогоднего - Совэкон

Совэкон оценивает экспорт пшеницы в январе в 3,5 - 4,0 млн т против 3,9 млн т годом ранее. Поставки третий месяц подряд отстают от прошлогодних показателей на фоне снижения конкурентоспособности российского зерна, объясняют эксперты центра.



17.01.2024
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Аналитики отмечают замедление отгрузок российской пшеницы по сравнению с прошлым месяцем. Объем заключенных контрактов на продажу зерновой на 16 января составил 2,0 млн т против 3,3 млн т месяцем ранее. 

"Конкурентоспособность российской пшеницы по сравнению с европейскими поставщиками снизилась. Совэкон оценивал котировки российской пшеницы с протеином 12,5% на конец прошлой недели в $244,5/т FOB, тогда как французская пшеница (11%) предлагалась по $243/т, на $1,5 дешевле. Два месяца назад российская пшеница стоила на $18 меньше, чем европейская", - следует из сообщения. 

Попытки государственного регулирования цен на пшеницу могут оказывать влияние на её конкурентоспособность на мировом рынке, обращают внимание аналитики. "На январском тендере египетской компании GASC российские поставщики единогласно предлагали пшеницу по цене $265/т FOB с условием оплаты в течение 270 дней. Предложения, вероятно, согласуются с установленной Минсельхозом РФ «минимальной рекомендованной ценой», о которой сообщали российские СМИ", - говорится в пресс-релизе.

Повлиять на замедление экспорта пшеницы из России также могло продолжающееся второй месяц укрепление рубля, полагают эксперты центра. Курс доллара к рублю снизился до 88,5 рублей на 15 января по сравнению с 91,3 рублями двумя месяцами ранее.

В декабре Совэкон понизил оценку экспорта российской пшеницы на 0,2 млн т до 48,6 млн т. Минсельхоз США в январе повысил оценку российского экспорта на 1,0 млн т до 51,0 млн т. 

"Слабый спрос на пшеницу со стороны экспортеров ограничивает потенциал роста цен на внутреннем рынке", - резюмируют в центре.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика