Экспорт российской пшеницы второй месяц подряд может оказаться ниже прошлогоднего - Совэкон

Экспорт российской пшеницы в ноябре может составить от 3,8 до 4,2 млн т против 4,3 млн т годом ранее, прогнозируют эксперты Совэкона. Ежемесячный экспорт второй месяц подряд отстает от прошлогодних показателей. Экспорт пшеницы сокращается на фоне вялых продаж, констатируют аналитики.

 
09.11.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com

"Отгрузки пшеницы из российских портов сокращаются. За последнюю неделю октября было отгружено 0,76 млн т пшеницы. Это самый низкий показатель с начала сезона", - следует из сообщения аналитического центра. 

Там допускают, что причиной снижения продаж могут быть попытки государственного регулирования цен на пшеницу. "Экспорт ограничен минимальным рекомендованным порогом Минсельхоза РФ, который, по информации участников рынка, сейчас находится на уровне $250/т. В таких условиях российским поставщикам сложно конкурировать с европейскими экспортерами, которые предлагают пшеницу по более низким ценам", - поясняют аналитики.

Совэкон снизил оценку экспорта пшеницы в 2023/24 с 49,2 до 48,8 млн т. Минсельхоз США оценивает российский экспорт в 50,0 млн т. 

В центре напомнили, что Минсельхоз РФ планирует ввести квоту на экспорт зерна (пшеницы, кукурузы и ячменя) из России с февраля по июнь 2024 года в размере 24 млн тонн. Новая квота может ограниченно повлиять на экспортные продажи зерна в этот период, считают эксперты. 

"Вялый экспорт и высокий урожай будут оказывать давление на цены на внутреннем рынке. Однако некоторое оживление спроса со стороны экспортеров повышает вероятность того, что рублевый рынок близок к своему дну", - заключают аналитики. ИА SoyaNews 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика