Экспорт сельхозпредприятий Кубани составил 1,4 млрд долларов

С начала года регион поставил за рубеж сельхозпродукцию на 1,4 млрд долларов, что составляет 51% от запланированного, сообщает пресс-служба администрации Кубани. Всего в 2021 году экспорт предприятий АПК должен составить более 2,7 млрд долларов.
13.09.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
«Фактически Кубань поставила за рубеж сельхозпродукцию более чем на 1,8 млрд долларов (70% от плана). Но с сентября Минсельхоз России изменил методику расчета, сопоставляя цены на товары к 2020 году. Теперь объем экспорта края составляет 1,4 млрд долларов (51% от плана)»,— говорится в сообщении.

Как отмечают в региональном минсельхозе, приоритет в экспорте сегодня отдается товарам с высокой добавленной стоимостью. «В этой категории за рубежом наиболее востребована масложировая продукция. Подсолнечное и рапсовое масла, жмыхи Кубань уже экспортирует в 30 стран мира. Существуют предпосылки к расширению географии, есть заявки от Германии, Швейцарии и Нидерландов»,— пояснили в ведомстве.

Как писал “Ъ-Кубань”, экспорт зерна через порты Краснодарского края в январе—августе 2021 года составил 19,3 млн тонн. Это на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (19,5 млн тонн).

Андрей Ульченко
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика