Экспорт соевого и рапсового шрота из Индии приближается к нулю

По данным аналитиков Oil World, экспорт соевого шрота из Индии снизился в декабре 2015 г. до 10 тыс. тонн. Кроме того, объемы отгрузок в октябре-декабре 2015 г. понизились до 40 тыс. тонн против аналогичного показателя годом (0,5 млн тонн) и двумя годами ранее (1,3 млн тонн).
14.01.2016
Источник: http://www.apk-inform.com/
Фото:  corbisimages.com
Отмечается, что основной причиной снижения экспорта соевого шрота из Индии является уменьшение покупательского спроса на продукцию на мировом рынке ввиду высоких цен на нее. Так, цена индийского соевого шрота на $190/т выше, чем стоимость южноамериканской продукции.

Запасы сои в Индии в целом остаются достаточно высокими, однако переработка масличной значительно уменьшилась на фоне низкой рентабельности. Как сообщают эксперты, производство соевого шрота в Индии вскоре будет не в состоянии покрыть растущий спрос на него на внутреннем рынке, что может заставить страну стать нетто-импортером данной продукции.

В свою очередь, экспорт рапсового шрота из Индии снизился до 33 тыс. тонн в октябре-декабре 2015 г., что в 10 раз меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Указывается, что сокращение поставок также связано с уменьшением конкурентоспособности индийского шрота на мировом рынке. Так, ключевые импортеры указанной продукции - Южная Корея и Таиланд - в последние месяцы стали закупать рапсовый шрот в Японии, Канаде и Пакистане.
теги: соя рапс
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика