Еврокомиссия снизила прогноз запасов пшеницы в ЕС в 2023/24 МГ

Европейская комиссия снизила прогноз запасов мягкой пшеницы в странах ЕС, в основном из-за повышения прогноза потребления пшеницы в производстве кормов для скота, сообщает Reuters.


04.12.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

В частности, в своем обновленном прогнозе эксперты оценили запасы зерновой в текущем сезоне на уровне 18,3 млн тонн по сравнению с 19,1 миллиона по предварительной оценке. Вместе с тем аналитики повысили на 1 млн тонн прогноз спроса на фуражную пшеницу в 2023/24 МГ, что было связано как с достаточным запасом пшеницы, так и с сокращением производства овса в этом сезоне.

 
Прогнозируемый экспорт мягкой пшеницы в ЕС в этом сезоне остался без изменений на уровне 31 млн тонн.

 
Также отмечается, что производство ячменя в странах Евросоюза в сезоне-2023/24 может достигнуть 12-летнего минимума – 46,9 млн тонн по сравнению с 47,5 млн тонн, прогнозируемыми в октябре, что будет обусловлено засухой в Испании и странах Скандинавии, являющихся основными производителями данной зерновой.

 
Оценка урожая кукурузы в текущем сезоне остается без изменений – 59,9 млн тонн.

 
Что касается масличных культур, то прогноз производства рапса в 2023/24 МГ был повышен до 19,9 млн тонн против 19,8 млн тонн месяцем ранее, что является рекордным показателем за последние девять лет.

регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика