FАО прогнозирует незначительное увеличение мирового производства пшеницы в 2024 году

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО), мировое производство пшеницы в 2024 г. может увеличиться на 1% по сравнению с предыдущим годом – до 797 млн тонн.


14.03.2024
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

В частности, эксперты отмечают, что в США и Канаде посевные площади под зерновой сократятся в этом году, но урожайность увеличится из-за улучшения погодных условий. Аналитики прогнозируют производство пшеницы в США в т.г. на уровне 51,5 млн тонн, что будет выше прошлогоднего показателя и среднего для страны уровня за последние пять лет. Канада соберет 33 млн тонн пшеницы, несмотря на сокращение посевных площадей на 2%.

 
Также отмечается, что в Китае ожидается расширение посевных площадей под зерновой и увеличение ее производства благодаря высокому внутреннему спросу и повышению минимальной закупочной цены.

 
В Индии в 2024 г. прогнозируется почти рекордный урожай пшеницы, но недавние дожди и град в ключевых районах-производителях непосредственно перед уборкой урожая снизили ожидания по урожаю, несмотря на расширение посевных площадей.

 
Кроме этого, в связи с задержками проведения посевной из-за сложных погодных условий в нескольких ключевых странах-производителях пшеницы в Европейском Союзе, в частности во Франции и Германии, ожидается, что производство зерновой в Евросоюзе в 2024 г. несколько сократится и составит 133 млн тонн.

регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика