ФАС призвала не давать прогнозы насчет цен и возможного дефицита

Федеральная антимонопольная служба России призвала представителей власти и бизнеса не делать много заявлений насчет динамики цен и возможного дефицита.
18.03.2020
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pixabay.com
«Спекуляция в информационном пространстве относительно цен на те или иные товары или же их дефицит могут стать непосредственным стимулом к росту цен и необоснованному ажиотажному спросу», — говорится в сообщении на сайте службы.

В ведомстве подчеркнули, что прогнозы относительно цен могут привести к нарушениям закона о защите конкуренции. «В частности, речь идет о возможном использовании участниками рынка сложившейся ситуации для увеличения продаж, что может привести к установлению и поддержанию высоких цен», — пояснили в ФАС.

Служба подчеркнула, что в настоящий момент постоянно мониторит цены на социально значимые товары в России, в частности на продукты питания, и будет стараться своевременно реагировать на возможные нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее 17 марта в ФАС заявили, что не получали жалоб на рост цен или дефицит социально значимых товаров. Об отсутствии существенных колебаний цен на крупы, консервы и макаронные изделия также заявили в Минсельхозе России.

Ситуация на мировых и российских рынках изменилась 6 марта после провала переговоров стран — участниц ОПЕК+. После этого резко упали цены на нефть, заметно снизился курс рубля по отношению к доллару и евро и претерпела значительные изменения стоимость акций российских компаний. Влияние на ситуацию также оказывает пандемия коронавируса.

На фоне этих событий власти Москвы создали оперативный штаб по экономическим вопросам. В Минэкономразвития РФ заверили, что макроэкономическая политика страны готова к внешним шокам и способна противостоять им.

16 марта доллар подорожал до 75 рублей, а курс евро превышал 83 рубля на торгах Московской биржи.

Источник: iz.ru

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика