Фоторепортаж с семинара SoyaNews

18 мая 2016 г. на базе ООО «Современные Агротехнологии» (г.Москва, пос.Шишкин Лес) прошел семинар «Особенности интенсивного выращивания ремонтного молодняка с целью увеличения пожизненной молочной продуктивности коров», организатором которого выступило ИА SoyaNews.
23.05.2016
Источник: SoyaNews
Мероприятие посетило около 25 человек из Москвы, Московской, Кировской и Воронежской областей и Краснодарского края, а также Швейцарии.





Для информационного агентства SoyaNews прошедший семинар стал первым мероприятием подобного формата, и мы считаем, что мы со своей задачей справились. Модерирование мероприятия взяла на себя Лилия Александрова, директор SoyaNews.



Наш семинар прошёл на базе ООО "Современные агротехнологии" неспроста - это одно из самых передовых молочных хозяйств в регионе.



Директор "Совагротеха" Константин Тишенков рассказал, что в 2015 году надои хозяйства составили в среднем почти 9 200 кг. молока на одну фуражную корову в год, и амбиции руководства простираются ещё дальше.
Хочется добавить, что в данном случае речь идёт не только о количестве произведенного молока, но и о качестве молочной продукции: у нас была возможность продегустировать местные продукты, и мы остались под большим впечатлением.




Основным покупателем сырого молока "Совагротеха" является компания Campina, хорошо известная российским потребителям.



Непосредственно на территорию хозяйства мы, к сожалению, не попали, но надеемся, что такая возможность нам ещё предоставится: хотелось бы собственными глазами увидеть коров-рекордсменок.



С докладом на тему повышения колострального иммунитета телят перед слушателями выступил доктор биологических наук, профессор, заместитель директора по науке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания животных Евгений Харитонов. В частности, были рассмотрены такие вопросы как подбор молозива, стимуляция образования иммуноглобулинов в молозиве матерей, стимуляция всасывания, а также искусственное увеличение количества иммуноглобулинов в молозиве. Самый большой интерес вызвали результаты проведенного не так давно практического эксперимента с кормлением телят - ведь практический опыт всегда бесценен. 



Профессор не только сделал познавательный доклад, но и ответил на все возникшие вопросы, дав присутствующим практические рекомендации относительно необходимых изменений в рационах кормления телят в конкретных хозяйствах. Скачать презентацию докладчика



Далее перед нашими гостями выступил приглашённый независимый консультант из Швейцарии Сергей Киндеркнехт, познакомивший слушателей с теоретическими и практическими аспектами кормления молочного КРС в Швейцарии и Германии. В частности, Сергей представил инновационный метод выращивания тёлок "СуперКорова" (об этом методе мы уже писали на нашем сайте) и продемонстрировал образцы натуральных кормовых добавок, использующихся на том или ином этапе кормления.



В докладе были представлены практические рекомендации не только по поводу кормления животных, но и по поводу условий их содержания. Надо отдать должное нашим слушателям - некоторые из этих рекомендаций были для них не в новинку. Это лишний раз говорит о том, что наши животноводы внимательно отслеживают последние международные тенденции в своей отрасли и применяют их в своих хозяйствах.



Некоторые моменты доклада всё же вызвали лёгкое удивление слушателей и породили нешуточную дискуссию среди животноводов. Скачать презентацию докладчика (часть 1, часть 2)



Не меньший интерес у присутствующих вызвала презентация доктора биологических наук, профессора Российской академии менеджмента в животноводстве Виталия Ли. Речь шла о возможных решениях проблем, связанных с кормлением животных в молочных хозяйствах.



В частности, были затронуты такие проблемы, как качество кормов, физические ограничения, сбалансированность рациона, а также физиологические и метаболические аспекты кормления. Скачать презентацию докладчика



Конечно, семинар, продлившийся несколько часов, оказался довольно утомительным, однако никто из присутствовавших не посчитал это время потраченным впустую.





Семинар посетили и представители ряда СМИ. В частности, со статьей The DairyNews можно ознакомиться здесь.



ИА SoyaNews от всей души благодарит всех присутствовавших на нашем мероприятии и выражает надежду на новые продуктивные встречи. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика