Франция вновь вводит запрет на мясные термины для растительных аналогов

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на Reuters сообщает, что 27 февраля французское правительство вторично выпустило указ о недопустимости маркировки альтернативной продукции с использованием терминологии, традиционной для мясной индустрии.


06.03.2024
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

В указе, который должен вступить в силу через три месяца, приведено 21 наименование. Reuters отмечает, что в перечне отсутствует обозначение «бургер» — скорее всего, потому, что оно относится не к котлете внутри, а к изделию в целом. 


Рост рынка заменителей мяса на основе растительного белка вызывает недовольство животноводов, которые и так вынуждены жестко конкурировать с зарубежными поставщиками, устанавливающими более низкие цены. 


В комментарии к указу президент ассоциации мясной промышленности Interbev Жан-Франсуа Гиар (Jean-Francois Guihard) заявил, что в реалиях современного продовольственного рынка очень важно четко разграничить переработанные растительные и традиционные мясные продукты. 


Против нововведения выступил французский производитель растительных альтернатив мясу — компания La Vie, высказав свою позицию: прежняя маркировка не вводила потребителей в заблуждение, а запрет на использование терминов осложняет продвижение продуктов при обилии импортных предложений (ограничения не распространяются на поставщиков из других стран). 


Таким образом, вторая попытка наложить запрет на практику называть растительные заменители мясных изделий стейками, ветчинами и колбасами сталкивается с противодействием. В 2022 году Франция первой в ЕС выступила с такой инициативой, но она оказалась краткосрочной. Высший административный суд страны счел ограничения расплывчатыми, а срок для адаптации для инновационных производств недостаточным. Сейчас по этому поводу ожидается решение Европейского суда. 


Между тем подобные ограничения в отношении молочной продукции действуют на всей территории Евросоюза с 2020 года.

теги: КРС
регион: Франция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика