ГК «Содружество» нужны специалисты по генетически модифицированным продуктам

Потребность компании в таких кадрах обозначил генеральный директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков 14 мая на совещании с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым.
18.05.2021
Источник: https://rugrad.eu/
Фото:  freeimages.com
Сначала топ-менеджер заявил, что «это правильно, что Россия в области сельского хозяйства является не ГМО страной». По словам Шендерюка-Жидкова, такое положение даже дает «Содружеству» определенные конкурентные преимущества на глобальных рынках. «Уже сегодня 50 долларов премия на то, что наша продукция не ГМО. Условно говоря, наши соевые бобы на 50 долларов дороже, чем латиноамериканские просто потому, что они не ГМО», — сказал он.

При этом топ-менеджер считает, что российский агробизнес с каждым годом будет всё больше и больше «сталкиваться с потоком ГМО вокруг нас». «Если мы говорим про сельское хозяйство, то это 70 % мирового производства. Каждый год этот объем будет расти... Разговаривая с коллегами из сельского хозяйства, мы выяснили, что из 40 американских линий ГМО мы можем протестировать только 15. Для остальных 25 мы даже методологию не имеем. А над этой методологией кто-то должен работать», — предупредил топ-менеджер.

По его словам, эту функцию должна взять на себя научная сфера. В частности, в качестве соответствующего инструмента Шендерюк-Жидков упомянул создание неких «усиленных кластеров», где могла бы проводиться экспертиза. «[Она] позволит не только развивать эту историю, но и контролировать то, что происходит вокруг нас. Американцы, к примеру, разработали такое ГМО, которое выявить невозможно. Они не корректируют ген, а просто вырезают, и ты просто не поймешь, ГМО это или не ГМО», — пожаловался Шендерюк-Жидков.

Топ-менеджер подчеркнул, что если Россия не начнет на базе университетов формировать своих специалистов по контролю за генетикой, то «мы окажемся беззащитными к этой истории». Шендерюк-Жидков отметил, что группа компаний готова помочь БФУ им. Канта в создании одного из таких центров. Объясняя заинтересованность ГК в этом проекте, топ-менеджер пояснил, что «Содружество» является крупным поставщиком сои в Россию. «Она вся зарегистрирована, вся протестирована, но нам нужен центр, который мог бы вместе с нами заниматься исследованием этой тематики», — пояснил он.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ответ заявил, что на федеральном уровне в 2019 году была запущена программа развития генетических технологий.

«Три кластера есть», — заявил он, предложив «Содружеству» поработать с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. «У них очень неплохие наработки. Думаю, что многие из тех задач, которые вы обозначили, они способны решить», — заявил Валерий Фальков, подчеркнув, что озвученные Шендерюком-Жидковым задачи, — это «интеллектуальный вызов» и «окно возможностей» для БФУ.
теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика