Государственные субсидии для производителей мяса птицы в Узбекистане повышены в 2,5 раза

Интернет-издание SPOT сообщает, что в понедельник, 24 января, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о поддержке птицеводства.
27.01.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
В постановлении, опубликованном в базе нормативно-правовых актов Узбекистана Lex.uz, утвержден срок получения государственных субсидий для производителей мяса птицы, платящих налог на добавленную стоимость (НДС): с 1 января 2022 до 1 января 2024 года. 

Сумму субсидий будут определять из расчета 2500 сумов (18,35 рубля) за килограмм, что означает повышение в 2,5 раза. Они будут выплачиваться и за период действия льготы, которая предусматривала временное освобождение птицеводческих компаний от НДС. 

Импорт и реализация мяса птицы в Узбекистане освобождены от НДС с 10 октября 2021 года. Срок действия льготы продлен с конца декабря до начала мая. 

Эксперт по финансовому учету, сертифицированный бизнес-тренер Profi Training Юлия Пакидышева отметила, что отмена НДС не отразилась на конечной цене продукции. Заместитель министра финансов Узбекистана Дильшод Султанов считает, что адресные субсидии гораздо более действенной мерой поддержки птицеводов. 

Первоначально субсидии в сумме 1000 сумов за каждый килограмм мяса птицы и 50 сумов за яйцо были введены в июне прошлого года. Кроме того, птицеводы получили право на налоговые льготы и компенсацию части затрат.
регион: Узбекистан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика